01:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России появляются филиалы банков из "дружественных" стран
В России появляются филиалы ...
Подписка на рассылку

В России появляются филиалы банков из "дружественных" стран

10 апреля 2023
2836
2 мин.
7
В России появляются филиалы банков из "дружественных" стран

Петр Щербаченко, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, сделал заявление о том, что в обозримом будущем Центральный банк может разрешить банкам из "дружественных" стран открывать в России свои филиалы. РИАМО сообщает, что это может произойти уже в 2023 году. 

По словам эксперта, появление иностранных банков на территории России несет в себе множество рисков, поэтому Центробанк может ввести количественное ограничение и сократить число претендентов.

Самым большим риском экономисты считают такое явление, как ненужная конкуренция. Прошлый год охарактеризовался существенным оттоком вкладов граждан России, и отечественные кредитные учреждения могут не выдержать конкуренции с китайскими или индийскими финансовыми организациями.

Центробанк России также не исключает факта, что страны Запада и США могут ввести очередной санкционный пакет, в котором будут действовать ограничения против банков, которые решили открыть российские представительства. Не меньшее опасение вызывает и следующее обстоятельство: далеко не все страны, которые были включены в категорию "дружественных", подключились к платежной системе "МИР" и Системе передачи финансовых сообщений. Напомним, что Россия в прошлом году была отключена от системы SWIFT.

Петр Щербаченко высказал неоднозначное мнение по поводу возможного присутствия иностранных банков на российском рынке. С одной стороны, индийские и китайские кредитные учреждения смогут стать альтернативой организациям, которые в прошлом году отказались от работы на территории РФ. С другой стороны, банки из Индии и Китая составят серьезную конкуренцию отечественным участникам рынка, большая часть из которых и так переживает не самые лучшие времена из-за введенных санкций со стороны западных стран. По словам эксперта, исход ситуации во многом зависит от финансовой стабильности "новичков" рынка и количества предоставляемых финансовых услуг.

Не так давно в средствах массовой информации появилась информация о том, что главный российский регулятор объявил о начале сотрудничества с Центральным банком Ирана в вопросе упрощения совместной работы в сфере финансовых и банковских операций. В рамках международного сотрудничества между государственными регуляторами российская Система передачи финансовых сообщений была объединена с иранским аналогом под названием SEPAM (System for Electronic Payments Messaging).

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112747193
Умерли за год
14331903
Родились за год
35259018