21:57
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Bloomberg: Россия обогнала страны Запада по темпам замедления инфляции

19 апреля 2023
2739
1 мин.
7
Bloomberg: Россия обогнала страны Запада по темпам замедления инфляции

Россия добилась устойчивого замедления инфляции, обогнав по этому показателю страны Запада. Ситуацию прокомментировали обозреватели Bloomberg.

В США и ЕС цены продолжают подниматься. В России, несмотря на беспрецедентное давление, негативный тренд удалось преодолеть. Сейчас в стране фиксируется снижение уровня инфляции, что приведет к укреплению рубля. Произойдет это после решения сократить объемы добычи нефти. Другие страны в составе ОПЕК+ последовали примеру РФ.

Мировую экономику продолжает «штормить» из-за санкций и ситуации на Украине. Запад свято верил, что сможет своими ограничениями разрушить российскую экономику, но время показало ошибочность данных суждений. РФ выстояла, но экономический спад и ценовой шок затронули почти все государства. Рост цен на российские товары замедлился до уровня Японии, где наблюдается низкая инфляция. В ЕС и СЩА фиксируются противоположные тенденции.

Официально в РФ инфляция опустилась ниже 4%, хотя еще два месяца назад была больше 8%. Показатель оказался даже ниже прогнозных значений, озвученных Эльвирой Набиуллиной, стоящей во главе Банка России.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117935783
Умерли за год
17885301
Родились за год
44001006