18:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Граждане РФ получат информацию о способах оплаты госуслуг и банковской комиссии
Граждане РФ получат информац...
Подписка на рассылку

Граждане РФ получат информацию о способах оплаты госуслуг и банковской комиссии

20 апреля 2023
2886
2 мин.
3
Граждане РФ получат информацию о способах оплаты госуслуг и банковской комиссии

Согласно принятому правительственному постановлению, разработанному Федеральной антимонопольной службой (ФАС), россияне будут получать полную информацию о способах оплаты госуслуг и размере банковской комиссии. Такое решение принимается с целью повышения прозрачности и доступности для населения сведений о платных услугах государственных органов.

В соответствии с соответствующим постановлением, прием платы за услуги на сайтах органов власти и порталах услуг будет осуществляться по единым правилам. Информация обо всех доступных способах будет предоставляться на информационных ресурсах, включая возможный размер банковской комиссии за платежи. Это позволит гражданам выбрать наиболее выгодный и метод оплаты за нужные им услуги.

Правительственное постановление, принятое в России, также обязывает информационные ресурсы органов власти и порталы услуг раскрывать данные об условиях подключения к ним операторов по переводу денег. Эта мера обеспечит открытость и недискриминационный доступ для участников рынка платежных сервисов. Благодаря этому предприниматели и платежные системы смогут работать на одних и тех же условиях, что обеспечит равноправный доступ к реализации госуслуг также для малого и среднего бизнеса.

Требования к раскрытию сведений о способах оплаты государственных услуг на едином портале вступят в силу 18 июня 2023 года. При этом постановление правительства, обязывающее информационные ресурсы и порталы раскрывать данные об условиях подключения к ним операторов по переводу средств, начнет действовать с 15 октября.

Ранее средства массовой информации сообщали о том, что в РФ может быть разрешено использовать приложение «Госуслуги» в качестве замены паспорта и других документов, удостоверяющих личность. Однако этот проект еще находится на стадии общественного обсуждения, и его окончательное утверждение может произойти после необходимых корректировок и дополнений, а также после анализа возможных рисков и проблем, которые могут возникнуть при реализации этой меры.

Раздел:
Источник фото:
akket.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119567798
Умерли за год
19002984
Родились за год
46750704