04:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россельхознадзор ввел запрет на поставки молочной продукции из Киргизии
Россельхознадзор ввел запрет...
Подписка на рассылку

Россельхознадзор ввел запрет на поставки молочной продукции из Киргизии

22 апреля 2023
2972
2 мин.
5
Россельхознадзор ввел запрет на поставки молочной продукции из Киргизии

С 21 апреля ввоз молочной продукции из Киргизии находятся под запретом. Россельхознадзор провел инспекцию и сделал вывод, что появление товаров, производимых на всех киргизских предприятиях нельзя допускать на российском рынке. Эксперты протестировали фермы, пункты сбора молока и фабрики. Специалисты приняли решение, что проверяющий орган страны неэффективно оценивает безопасность продукции, направляемой на экспорт в Россию.

Эксперты выяснили, что на киргизских предприятиях, производящих молочные товары, отсутствует система мониторинга качества. Республиканский орган не проверяет многие критерии, которые предусмотрены российскими требованиями. Россельхознадзор не может установить происхождение сырья. Кроме того, вся продукция храниться без маркировки.

Российский орган указал, что поставки могут быть возобновлены. Однако для начала требуется провести повторную проверку, которую киргизские производители должны успешно пройти. Если у Россельхознадзора не будет претензий к республиканским предприятиям, то киргизская продукция сможет снова оказаться на полках отечественных магазинов.

В апреле сообщалось, что контролирующие российские органы остановили импорт молочных товаров из Армении. Проверки выявили многочисленные нарушения, поэтому ведомство попросило о прекращении сертификации продукции для экспорта. Эксперты выяснили, что предприятия страны используют сырье из Ирана, на которое у России действуют ограничения.

Проверка продукции из Киргизии была проведена с 10 по 16 апреля текущего года. Россельхознадзор подчеркивает, что возобновление поставок возможно только после того, как Ветеринарная служба Республики перепроверит все предприятия, занимающиеся выпуском продукции. Товары должны полностью соответствовать требованиям российских проверяющих органов.

Раздел:
Источник фото:
ntdtv.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119191928
Умерли за год
18745570
Родились за год
46117420