16:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Девелоперам в новых субъектах РФ хотят дать льготы
Девелоперам в новых субъекта...
Подписка на рассылку

Девелоперам в новых субъектах РФ хотят дать льготы

24 апреля 2023
2946
3 мин.
9
Девелоперам в новых субъектах РФ хотят дать льготы

Предпринимателям в новых регионах Российской Федерации, которые занимаются созданием и реконструкцией объектов недвижимости, а также развитием земельных активов, предлагается предоставить льготы в виде субсидирования ставки проектного финансирования. Инициатива была внесена членом комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от партии «Единая Россия» Александром Якубовским и направлена вице-премьеру Марату Хуснуллину. В настоящее время кредиты на проектное финансирование выдаются застройщикам под 5-6% годовых, поэтому логичным было бы снизить ставку до 2% в этих регионах.

Представители аппарата Хуснуллина сообщили журналистам издания «Известия» о том, что письмо от Якубовского уже поступило и будет рассмотрено в соответствии с установленным порядком.

Необходимо отметить, что с 1 января 2023 года в Херсонской и Запорожской областях, а также в Донецкой и Луганской Народных Республиках, будут доступны льготные ипотечные кредиты на приобретение квартир в новостройках и строительство частных домов по ставке 2%. Максимальная сумма кредита составит 6 000 000 рублей, а минимальный первоначальный взнос - 10% от суммы покупки.

«Люди в новых регионах активно интересуются покупкой жилья, и наша цель - создать для них максимально выгодные условия. Вместе с тем, строительство нового жилья пока идет не так быстро и активно, как того хотелось бы. Исключением являются только некоторые города. Например, это касается Мариуполя», - заявил Александр Якубовский.

Однако, несмотря на наличие спроса и стимулирование его льготной ипотекой, разработчиков следует привлекать дополнительно для осуществления деятельности в новых регионах, так как это связано с определенными рисками, добавил парламентарий.

«На этой неделе Государственная Дума единогласно поддержала предложение правительства о создании особой экономической зоны на территории Донбасса, Запорожской и Херсонской областях. Мы выбрали курс параллельного развития: одновременное освобождение территорий и открытие дверей для развития», - сказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции «Справедливая Россия - За правду» Александр Аксененко.

Предприниматели, расширяющие свой бизнес на новые регионы, теперь могут воспользоваться рядом льготных условий, включая нулевую ставку налога на прибыль организаций и на имущество. Действие соответствующих норм рассчитано до 2050 года. Это, к слову, касается и пониженного тарифа страховых взносов.

По словам Алексея Порошина, члена генерального совета организации «Деловая Россия», идея создания зоны экономического развития в Луганской области является логичной и правильной. Он отмечает, что Луганск пребывает на подъеме экономической активности и постепенно восстанавливается, а также привлекает много беженцев из других регионов.

По мнению Порошина, необходимо оказать поддержку девелоперам, которые готовы строить в регионе, предоставляя им льготные условия, в том числе низкие ставки. Такая мера поможет максимально быстро восстановить инфраструктуру, пригодную для качественной жизни людей.

Представитель одного из крупных девелоперов высказал мнение, что создание зоны экономического развития в новых регионах окажет положительное влияние на темпы строительства и ускорит процесс пополнения жилого фонда.

Персоны4 и Компании5 в новости

Член Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
1 место
Депутат Государственной Думы
2 место
Депутат Государственной Думы
3 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
4 место
Раздел:
Источник фото:
voms.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119542883
Умерли за год
18985921
Родились за год
46708726