19:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Минэк выступил за продление налоговых льгот для самозанятых

25 апреля 2023
2662
3 мин.
13
Минэк выступил за продление налоговых льгот для самозанятых

Согласно информации, которую издание «Известия» получило от Минэк, ведомство выступило за продление налоговых льгот для самозанятых. Действующий режим со ставкой 4% для физических лиц и 6% для ИП будет действовать до конца 2028 года. По предварительным результатам эксперимента выяснилось, что этот режим налогообложения пользуется спросом. Более того, он способствует выводу занятости из тени. Законопроект о продлении меры поддержки планируется рассмотреть в весеннюю сессию. Глава комитета Государственной Думы по труду и соцполитике Ярослав Нилов предлагает направлять средства от налогов самозанятых в их пенсионные накопления.

Сегодня работающие на себя имеют возможность воспользоваться специальным режимом налогообложения - налогом на профессиональный доход (НПД). Мера, которая была введена в 2019 году в качестве эксперимента на 10 лет, позволяет физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, перешедшим на НПД, уплачивать налог по льготной ставке - 4 и 6% соответственно.

Для самозанятых в России были созданы необременительные налоговые условия и удобная инфраструктура, чтобы всё больше людей в государстве хотели свою деятельность сделать официальной. По данным ФНС, ежедневно число работающих на себя увеличивается на 7 500 тысяч человек. За всё время эксперимента участники зарегистрировали доходы на сумму более чем 1 900 000 000 000 рублей, что подчеркивается в Минфине.

В начале текущего года депутаты от ЛДПР подготовили проект закона о продлении режима налогообложения для самозанятых еще на 10 лет. В настоящее время проект ожидает заключения представителей власти, после чего документ может быть рассмотрен в первом чтении уже в весеннюю сессию, заявил Нилов.

Фракция ЛДПР выступает за принятие законопроекта о продлении налогового режима для самозанятых, однако возможны поправки к нему. Нилов отметил, что Михаил Мишустин, который ранее являлся руководителем Федеральной налоговой службы, был одним из идеологов появления льготного режима для самозанятых. Однако он также указал на проблему отсутствия пенсионных накоплений у работающих на себя, так как взимаемые с них налоги направляются в ФФОМС и региональные бюджеты. Поэтому возможно, что законопроект будет дополнен мерами по формированию пенсионных накоплений путем перенаправления налоговых платежей в Соцфонд.

«Также необходимо предотвращать злоупотребления в сфере самозанятости, когда работодатель побуждает своих сотрудников увольняться и регистрироваться в качестве работающего лично на себя, чтобы не платить налоги. Такие действия недопустимы и должны быть пресечены законодательно», - добавил Нилов.

Агван Микаелян, являющийся членом совета директоров FinExpertiza, полагает, что налоговый режим для самозанятых, вероятнее всего, будет продлен. Он хорошо подходит фрилансерам, работающим неполный день, а также специалистам, трудящимся на временных работах. По мнению Микаеляна, данный режим позволяет снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, упростить процедуру регистрации и ведения учета.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич согласен с тем, что налоговый режим для работающих на себя стал популярным благодаря своей простоте. Он отмечает, что самозанятые могут легко применять этот режим, используя мобильное приложение и не имея сложных требований к отчетности.

Персоны4 и Компании9 в новости

Генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Председатель Правительства Российской Федерации
3 место
Член совета директоров компании «ФинЭкспертиза»
4 место
Раздел:
Источник фото:
mirtesen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119332838
Умерли за год
18842072
Родились за год
46354832