23:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Орешкин рассказал о сложностях возвращения ушедших с российского рынка компаний
Орешкин рассказал о сложност...
Подписка на рассылку

Орешкин рассказал о сложностях возвращения ушедших с российского рынка компаний

25 апреля 2023
2737
3 мин.
5
Орешкин рассказал о сложностях возвращения ушедших с российского рынка компаний

Максим Орешкин, помощник Президента России, рассказал о том, что будет после того, как иностранные компании, решившие покинуть страну из-за санкций, захотят вернуться на отечественный рынок. По его словам, решение о принятии зарубежных организаций назад будет приниматься максимально осторожно.

«В случае, если Запад будет намерен восстановить экономическое сотрудничество с Россией после всего сделанного, правительство будет смотреть на это с большим вопросом. Причина этого довольно проста – нишу зарубежных компаний уже сейчас смогли занять отечественные», - заявил эксперт в ходе своего выступления на марафоне «Знание». Он объяснил это тем, что велика вероятность повторения текущей ситуации в дальнейшем. «Цена экономических отношений с западными странами нам уже хорошо известна», - добавил он.

Чиновник также сообщил, что несмотря на то, что по официальным заявлениям преимущественная часть американских и европейских организаций покинули рынок России, они всячески пытаются ввезти в страну свое оборудование и продукцию. В пример Орешкин привел бренд западной водки, который принял решение вернуться в Россию после весьма продолжительного отсутствия. Конкретное название бренда он не раскрыл, однако прокомментировал это следующим образом: «Стоит ли пускать их обратно – это отдельный вопрос, так как покинув страну они освободили место для отечественного бизнеса. Российские компании начали набирать обороты именно благодаря этому».

В ходе своего выступления эксперт уделил время сравнению европейской и российской экономики. Из-за введенных западными странами санкций произошли весьма серьезные изменения на отечественном рынке. После снижения объемов торговли с Европой их же объемы увеличились с Китаем, Турцией, Индией и другими восточными странами. По мнению многих аналитиков, отношения с данными странами носят весьма позитивный, а самое главное, долгосрочный, характер. Российская торговля ориентируется только на те рынки, которые считаются наиболее перспективными.

Орешкин убежден, что европейский рынок с точки зрения глобальной экономики сейчас переживает далеко не самое лучшее время, а в перспективе станет умирающей ее частью. Причина этому – низкие темпы экономического роста и потеря конкурентоспособности по сравнению с другими регионами. Отказ многих европейских государств от поставок дешевых российских углеводородов и дешевой продукции из Китая привел к весьма неприятным для них последствиям, так как на протяжении многих десятилетий экономика Европы базировалась именно на этом.

«Если обратить внимание на уровень деловой уверенности в России, то она находится на рекордно высоком уровне. Перед предпринимателями сейчас лежит множество задач, они получают довольно много заказов. В Европе же ситуация в корне другая. Сейчас в этом регионе фиксируется сокращение активности в промышленности и последующая крайне низкая производительность», - заключил эксперт.

Персоны1 и Компании4 в новости

Помощник президента Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
cdn.iz.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119856218
Умерли за год
19200508
Родились за год
47236648