04:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Олег Дерипаска отказался от своей доли в портфеле акций «Ингосстраха»
Олег Дерипаска отказался от ...
Подписка на рассылку

Олег Дерипаска отказался от своей доли в портфеле акций «Ингосстраха»

26 апреля 2023
3406
2 мин.
7
Олег Дерипаска отказался от своей доли в портфеле акций «Ингосстраха»

Олег Дерипаска больше не является совладельцем страховой корпорации «Ингосстрах». Еще в прошлом году он прекратил свое членство в общем собрании акционеров. Кто выкупил 10% акций российского олигарха, пока не известно.

Периодическое финансовое издание «Forbes» опубликовало информацию о том, что известный российский миллиардер Олег Дерипаска с прошлого года перестал быть членом состава акционеров одного из крупнейших страховщиков на российском рынке - корпорации «Ингосстрах». Представителям издания стало известно, что от своей доли Дерипаска отказался еще в августе 2022 года, но новость была опубликована в средствах массовой информации только на этой неделе. 

Напомним, что Олегу Дерипаска до лета прошлого года принадлежало 10% акций. Страховая компания «Ингосстрах» с 2018 года не дает публичной информации о составе акционеров, однако в ежегодных бухгалтерских и финансовых отчетах фамилия российского миллиардера Дерипаска постоянно фигурировала.

По данным известного издания, ежегодно публикующего рейтинги самых богатых людей мира, Олег Дерипаска сейчас является 54-м в списке 110 российских миллиардеров. По оценкам на 2023 год его состояние находится в пределах отметки 2,5 млрд долларов. Ему принадлежат активы сразу нескольких компаний, в числе которых группа En+, группа ГАЗ, «Аэродинамика» и агрохолдинг «Кубань». Правительства США и стран-членов Евросоюза, а также Великобритании ввели против российского олигарха санкционные ограничения, причем Вашингтон сделал это гораздо раньше – еще в 2018 году, тогда как западные государства – после начала специальной военной операции на Украине.  

Несмотря на стремление страховой компании «Ингосстрах» сохранять информацию об акционерах в секрете, стало известно, что 16,29% акций принадлежит ООО «Гранит», 16,03% - Бекар-Сервису, а 38,4% - «Софт Крафту» и Assicurazioni Generali.

Персоны1 и Компании6 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
Forbes
5 место
Ингосстрах
6 место
Раздел:
Источник фото:
www.yuga.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119421278
Умерли за год
18902640
Родились за год
46503840