21:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Microsoft предпринимает попытки остаться в России

28 апреля 2023
2883
2 мин.
4
Microsoft предпринимает попытки остаться в России

Российские СМИ узнали о планах Microsoft остаться в стране. Она продолжает работать с фирмами, на которые не наложены западные санкции. В 2022 году руководство организации сообщило, что прекратит деятельность на российском рынке. Планировалось, что новые контракты не будут заключаться, но в настоящее время Microsoft намерена продлить лицензии на программное обеспечение клиентам из России, сообщает "Ъ".

Иностранная корпорация направила отечественным компаниям предложения о продлении лицензий на собственное программное обеспечение. Аналитики подсчитали, что подобные уведомления получили уже более 1 тыс. клиентов из России. Эксперты предположили, что санкции западных стран пока не оказывают давления на Microsoft в плане работы на российском рынке. Руководство корпорации рассматривает возможные механизмы возвращения в Россию. Такие догадки сообщил глава Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей.

В апреле прошлого года компания приостановилась свою деятельность в РФ, что было связано с началом специальной военной операции в Украины. В июне 2022 года сотрудники корпорации разослали клиентам письма с предупреждением об остановке новых продаж. При этом руководство успокоило своих пользователей, сказав, что обязательства по заключенным ранее договорам будут выполнены. За несколько месяцев корпорация Microsoft потеряла более 120 млн долларов.

После выхода компании с российского рынка клиенты временно не могли установить на свои устройства операционную систему Windows 11. Позднее эту возможность они все же получили. Дополнительно корпорация заявила об остановке гарантийного обслуживания Xbox и удалила российские сервера, которые ускоряли загрузку материалов. В своей дочерней организации, расположенной в России, руководство сократило почти всех сотрудников. Договор аренды помещения также был разорван.

Эксперты считают, что Microsoft пытается остаться на российском рынке с целью сокращения пиратства. Те фирмы, которые не попали под санкции, смогут полноценно пользоваться продуктами корпорации.

В 2022 году выручка российской «дочки» Microsoft составила 6,4 млрд рублей. Чистая прибыль была оценена в 159 млн рублей. Годом ранее компании удалось заработать почти на 500 млн рублей больше.

Раздел:
Источник фото:
kod.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119830973
Умерли за год
19183219
Родились за год
47194114