20:24
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Добывающим компаниям упростят доступ к данным о геологоразведке
Добывающим компаниям упростя...
Подписка на рассылку

Добывающим компаниям упростят доступ к данным о геологоразведке

2 мая 2023
3024
3 мин.
8
Добывающим компаниям упростят доступ к данным о геологоразведке

По информации издания «Известия», первый заместитель руководителя аппарата правительства Валерий Сидоренко поручил Роснедрам, Минцифры, Минфину и Минэкономразвития разработать финансово-экономическое обоснование для создания цифровой системы геологических данных в России. Целью этой меры является повышение эффективности геологических исследований и ускорение поисков работ в горнодобывающей отрасли страны.

Отмечается, что финансирование разработки системы будет осуществляться за счет концессионных средств инвесторов. В государственных органах поручение Валерия Сидоренко по этому вопросу было дано еще в декабре прошлого года, однако Минфин выступил против выделения средств из бюджета. По оценке Роснедр, на работы по оцифровке геологических данных и создание требующейся инфраструктуры будет нужно вложить 20 млрд рублей до 2025 года.

Создание цифровой системы в России может значительно облегчить доступ к информации о геологическом строении земли и месторождениях полезных ископаемых для добывающих компаний. Это, в свою очередь, позволит ускорить решения о выдаче лицензий на добычу полезных ископаемых и сократить время между открытием месторождений и началом их разработки, что будет положительно сказываться на финансовых результатах компаний и на экономическом развитии страны в целом.

Создание соответствующей системы позволит получить быстрый доступ к огромному количеству информации о геологическом строении земли и месторождениях полезных ископаемых, в том числе к документам и картам. Кроме того, это разрешит существенно ускорить работу специалистов и принятие решений в различных областях, связанных с геологическими исследованиями и добычей полезных ископаемых.

Оцифровка всех соответствующих данных, накопленных в России, является одной из важнейших задач в сфере недропользования. Создание единого источника, где была бы собрана вся информация, позволит значительно повысить эффективность геологических исследований и сократить время на принятие решений в сфере недропользования. Решение о разработке такого единого источника данных будет принимать Правительство РФ.

Цифровизация может существенно оптимизировать налогообложение в соответствующей сфере. Как отметил эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов, государство ведет учет рентабельных запасов по эксплуатационным объектам, что может приводить к серьезным искажениям при оценке текущей ситуации на месторождении. Цифровизация позволит получать оперативную и точную информацию, что позволит государству более точно оценивать уровни запасов и добычи. Это, в свою очередь, приведет к более эффективному использованию налоговых льгот и к разработке наиболее эффективных стратегий налогообложения в сфере недропользования.

Перевод в электронный вид более 20 миллионов документов, таких как карты, планы и разрезы месторождений, является необходимым условием для обеспечения полной цифровизации геологических данных в России. Как отметил глава Роснедр Евгений Петров, стоимость таких работ может составить более 7,5 миллиарда рублей в период с 2023 по 2025 годы. Эти расчеты уже были направлены в Минфин и Минцифры для рассмотрения.

Раздел:
Источник фото:
agentorange.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117920438
Умерли за год
17874792
Родились за год
43975152