21:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Депутаты выступили с предложением провести индексацию пенсий работающим пенсионерам
Депутаты выступили с предлож...
Подписка на рассылку

Депутаты выступили с предложением провести индексацию пенсий работающим пенсионерам

3 мая 2023
3515
3 мин.
6
Депутаты выступили с предложением провести индексацию пенсий работающим пенсионерам

В Государственную думу все чаще поступают предложения с различными решениями проблем, связанных с работающими пенсионерами. Депутаты Ленинградской области выступили с предложением вернуть данной категории граждан индексацию пенсий и вести ежегодный пересчет выплат со стороны государства не на три балла, как это делается сейчас, а на десять. Правительство России вновь выступило против данного решения.

В начале этого года Владимир Путин поручил провести индексацию пенсий работающим пенсионерам. Время проведения данной работы уже подошло к концу, однако о том, какие именно решения были приняты властями, ничего не известно. Эксперты сообщили, что депутаты разработали свой законопроект в начале осени прошлого года. По их предположениям, он мог бы официально функционировать уже 1 января этого года. Однако без итогового заключения правительства Госдума просто не может рассматривать какие-либо предложения, предполагающие дополнительные расходы государственного бюджета. Власти отправили свое заключение лишь в марте текущего года, из-за чего в парламент оно поступило лишь в первых числах мая.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что депутаты хотят восстановить социальную справедливость со стороны работающих пенсионеров и тем самым повысить их уровень материального благосостояния. По словам чиновников, нынешняя несправедливость заключается в том, что данной категории граждан в двойном размере ограничили выплаты пенсий. С 1 января 2016 года выплаты со стороны государства данным гражданам не индексируются, а ежегодный пересчет пенсий осуществляется не более чем на 3 балла.

Аналитики сообщили, что с начала этого года 1 пенсионный балл равен 126 рублям 13 копейкам. Работающий пенсионер независимо от своей заработной платы сможет получить прибавку к пенсии не больше, чем на 378 рублей 39 копеек (в месяц). Причем прибавки начисляются только с 1 августа. Депутаты настаивают на том, чтобы вернуть данной категории граждан индексацию выплат и предоставлять 10 баллов при ежегодном расчете. По подсчетам экспертов, для реализации этого понадобятся дополнительные расходы на сумму 530 млрд рублей.

Однако правительство в официальном заключении отметило, что у данного предложения есть достаточно много существенных замечаний. Многих аналитиков удивил тот факт, что власти никак не прокомментировали сумму денежных средств, необходимых для осуществления законопроекта. Поэтому нельзя сказать, считают ли они ее обоснованной или завышенной. Ярослав Нилов, глава Комитета по труду и социальной политике, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «На сегодняшний день совещание со Счетной палатой на эту тему не проводилось, однако это произойдет уже в ближайшее время. Ежегодный расчет пенсий должен быть полноценным, поэтому нельзя дискредитировать отдельную категорию граждан, так как это напрямую нарушает страховые принципы России».

Согласно информации Социального фонда, в начале 2023 года число работающих пенсионеров сократилось примерно на 7% и составило порядка 7,9 млн человек. Эксперты объясняют это тем, что основную роль в этом сыграла внеплановая индексация пенсии на 10%, которая произошла в июне прошлого года. По их словам, именно по этой причине произошел весьма серьезный разрыв между размером средней пенсии работающих и неработающих граждан. Теперь он составляет чуть больше 5 тысяч рублей, хотя год назад был на уровне 3,5 тысяч рублей.

Персоны2 и Компании4 в новости

Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
u.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119597168
Умерли за год
19023098
Родились за год
46800188