01:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

МИД РФ сообщил о планах проведения переговоров по поводу зерновой сделки

6 мая 2023
2863
1 мин.
5
МИД РФ сообщил о планах проведения переговоров по поводу зерновой сделки

Министерство иностранных дел сообщило о том, что в ближайшее время будет проведена встреча по зерновой инициативе. Конкретные даты представители российского ведомства не сообщали.

В ближайшем будущем, по словам заместителя главы МИД, состоятся переговоры по поводу зерновой сделке. Участниками совещания станут четыре стороны – Россия, Украина, Турция и ООН.

«Встреча между заместителями министерств будет проведена на высоком уровне. Она состоится в ближайшем будущем. Переговоры будут проведены в четырехстороннем формате», – заявил заместитель министра.

В министерстве подчеркивают, что российская сторона делает огромный вклад для того, чтобы обеспечить безопасность в секторе продовольствия. Если Россия сможет договориться о снятии ограничений, в частности с экспорта сельскохозяйственной продукции, то большинство стран окажутся в плюсе, считает заместитель главы МИД.

Инициатива была подписана четырьмя сторонами 22 июля прошлого года. Согласно договору, украинские удобрения, зерно и продовольствие могут транспортироваться по Черному морю чрез три порта. Турция выступает в качестве координатора в данной сделке. В сентябре глава России сообщал, что большая часть украинского зерна поступает в страны Запада, а не Африки, как планировалось. В марте 2023 года сделка была пролонгирована на 60 дней. 18 мая ее срок действия должен завершиться, поэтому участники планируют снова встретиться для переговоров.

Раздел:
Источник фото:
национальныепроекты.рф

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119874533
Умерли за год
19213051
Родились за год
47267506