08:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Гостиничный бизнес в России отметил существенный прирост прибыли в начале 2023 года
Гостиничный бизнес в России ...
Подписка на рассылку

Гостиничный бизнес в России отметил существенный прирост прибыли в начале 2023 года

10 мая 2023
3165
2 мин.
3
Гостиничный бизнес в России отметил существенный прирост прибыли в начале 2023 года

Гостиничный бизнес подсчитал доходы за первый квартал 2023 года. Оказывается, что показатели прибыли выросли на 32% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные, которые предоставил Росстат. Соответствующий материал опубликован на просторах издания "Коммерсантъ".

Аналитики уверены: причиной столь существенного прироста выручки отечественных отелей стало смещение акцента на внутренний туризм со стороны российских граждан.

Доходы коллективных средств размещения по итогам первых трех месяцев наступившего года составили 136,92 млрд рублей. Увеличение финансовых показателей сразу на 32% стало объяснимым последствием возросшей в последнее время загрузки объектов. Показатели заполняемости гостиниц по сравнению с прошлым годом выросли на 18,5%. Данные Росстата свидетельствуют о начале возрождения туристической отрасли, которая едва выкарабкалась из кризиса пандемийных лет.  

Что касается географии, заметный прирост выручки зимой и в начале весны зафиксировали московские отельеры. Их прибыль увеличилась почти в половину (на 40%) и по некоторым данным составила 22,5 млрд рублей. Следом идет Санкт-Петербург, где отмечен рост доходов на 24%. Тройку лидеров замыкает Краснодарский край, заработавший на гостиничном бизнесе в первом квартале 2023 года 7,8 млрд рублей (на 24% больше, чем весной 2022 года).

Аналитики дают благоприятные прогнозы относительно роста гостиничного рынка. Однако предполагается, что фокус потребительского спроса переместится на Сочи, Алтай, Карелию и Байкал. В остальных регионах России динамика роста не будет ярко выраженной. В летние месяцы на снижение финансовых показателей могут повлиять такие факторы, как уход с рынка международных туроператоров и отток иностранных туристов.

Напомним, что 7 апреля Минфин РФ вынес на рассмотрение законопроект, регламентирующий освобождение туристических операторов от уплаты налога на добавленную стоимость.  

Раздел:
Источник фото:
pobedarf.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119224763
Умерли за год
18768057
Родились за год
46172742