08:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ЦБ рассказал о сценарии восстановления отечественной экономики в течение двух ближайших лет
ЦБ рассказал о сценарии восс...
Подписка на рассылку

ЦБ рассказал о сценарии восстановления отечественной экономики в течение двух ближайших лет

13 мая 2023
2446
2 мин.
2
ЦБ рассказал о сценарии восстановления отечественной экономики в течение двух ближайших лет

Представители Центрального Банка опубликовали прогноз, в котором ВВП во втором квартале текущего года увеличится на 4,2%.

Сотрудники Банка России считают, что во втором квартале 2023 года ВВП в России вырастет на 4,2%. В первом квартале был зафиксирован спад данного показателя на уровне 2,3%. Об этом рассказали сотрудники ведомства в своем докладе о денежно-кредитной политике в стране. Аналитики сообщили, что на положительную динамику ВВП в следующем квартале повлияют усилившийся уровень потребительской, а также инвестиционной политики в первые 3 месяца текущего года и максимально низкий уровень безработицы в России. Ранее прогноз экспертов варьировался в диапазоне от -1% до +1% ВВП, однако сейчас они считают, что отрицательной динамики не будет, поэтому расчеты выглядят следующим образом – от +0,5% до 2%.

Главный регулятор убежден в том, что главной силой экономики в текущем году станет повышенный потребительский спрос среди населения России. По мнению сотрудников Банка России, в следующем году экономика страны продолжит свое восстановление и уже сможет выйти на уровень четвертого квартала 2021 года. По среднесрочным прогнозам, динамика ВВП в России стабилизируется на отметке 1,5-2,5% в год. До 2025 года в стране продолжится адаптация к текущим условиям, в которых оказалась отечественная экономика.

В феврале этого года Центральный Банк дал более хороший прогноз по динамике ВВП в текущем году. Аналитики допускали, что рост данного показателя может начаться уже во второй половине 2023 года. В базовом сценарии предполагалось, что динамика ВВП будет находиться в диапазоне от -1% до +1%. Однако в еще более ранней версии прогноза (октябрь 2022 года) регулятор говорил о спаде отечественного экономики на 1-4%. Совместными силами правительства и различных ведомств этого удалось избежать и даже добиться роста данного показателя.

Раздел:
Источник фото:
vuzopedia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117806258
Умерли за год
17796596
Родились за год
43782776