07:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Илон Маск считает, что в текущем году многие компании обанкротятся

17 мая 2023
4360
2 мин.
4
Илон Маск считает, что в текущем году многие компании обанкротятся

Американский миллиардер и глава компаний Tesla и SpaceX предполагает, что текущий год будет сложным для мировой экономики. По его словам, многие компании могут разориться. Своими мыслями Маск поделился на собрании акционеров.

Процентные ставки Федеральной резервной системы, выступающей аналогом российского ЦБ, постоянно растут. Рост может привести многие компании по всему миру к состоянию краха, заявил генеральный директор Tesla. В текущем месяце ставка достигла рекордного уровня за последние более чем 10 лет. Она повысила диапазон до 5,25%. Аналитики предполагают, что увеличение ставок приведет к замедлению развития экономики.

«Впереди еще 12 тяжелых месяцев, и Tesla не защищена от влияния глобальных проблем в сфере экономики», – заявил бизнесмен.

Впервые в истории компания миллиардера начнет рекламировать свою продукцию. Ранее бизнесмен был против рекламы в ее традиционном представлении. Несколько лет назад он сообщал, что негативно относится к ней и считает, что денежные средства лучше направлять на развитие и совершенствование продукции.

В апреле Tesla представила отчет о прибыли за первые три месяца текущего года. Выручка компании составила 22,3 млрд. Прибыль организации снизилась на фоне показателя прошлого года более чем на 24%. Выручка Tesla выросла, но не оправдала прогнозов, выстроенных крупными игроками рынка. Также в апреле компания начала продавать автомобили по сниженным ценам. Маск уменьшил стоимость некоторых моделей машин уже в шестой раз в 2023 году. Инвесторы высказали свои опасения по поводу рентабельности продаж в текущем году.

В ходе выступления миллиардер опроверг слухи, возникшие на почве его потенциального ухода с поста главы Tesla. Он отметил, что компания готовится к презентации и выпуску двух новых продуктов. Модели превзойдут предыдущую продукцию на несколько порядков.

Персоны1 и Компании3 в новости

Американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор
1 место
SpaceX
1 место
Tesla
2 место
Раздел:
Источник фото:
ru.pinterest.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119694518
Умерли за год
19089768
Родились за год
46964208