23:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Владимир Путин посетил совещание с отечественными аграриями в день продления зерновой сделки
Владимир Путин посетил совещ...
Подписка на рассылку

Владимир Путин посетил совещание с отечественными аграриями в день продления зерновой сделки

20 мая 2023
3623
3 мин.
8
Владимир Путин посетил совещание с отечественными аграриями в день продления зерновой сделки

Владимир Путин в ходе совещания о весенних полевых работах никак не прокомментировал продление зерновой сделки. Однако он отдельно отметил тот факт, что введенные против России санкции никак не помешали стране получить рекордный урожай сельскохозяйственной продукции и даже увеличить ее экспорт в другие страны. По его словам, денежные поступления от продажи зерна увеличились на 4,5 млрд долларов по сравнению с 2021 годом.

В ходе совещания Президент вместе с представителями аграриев обсудил основные проблемы в сельскохозяйственной деятельности. Главными из них были названы подорожание необходимой техники и увеличение числа чаек на помойках, из-за чего началось распространение птичьего гриппа. Несмотря на то, что Владимир Путин ничего не сказал о дополнительном продлении зерновой сделки на 60 дней, получить информацию об этом все же удалось. О причинах, по которым российское правительство согласилось на этот шаг, рассказал пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков. По его словам, во время переговоров между странами удалось добиться «относительных» результатов: рассматриваются варианты, благодаря которым Россельхозбанк вновь будет подключен к сети SWIFT, а вопросы с экспортом аммиака и минеральных удобрений решаются. «Мы будем делать все возможное для того, чтобы решить все проблемы в течение этих 60 дней, на которые сделка была продлена», – добавил Песков. Сейчас о дальнейшей судьбе данного соглашения ничего неизвестно, так как она будет решена только после того, как страны ООН согласуют российскую часть договора.

По словам аналитиков, сельскохозяйственная отрасль развивается в России максимально успешно, из-за чего невыполнение «российской части» соглашений не приведет к каким-либо серьезным последствиям для отечественной экономики. В прошлом году был собран рекордный за последние несколько лет урожай – 158 млн тонн зерна. Несмотря на то, что против России было введено огромное число санкций, поступления денежных средств от экспорта зерна заметно увеличились. Дмитрий Патрушев, руководитель Минсельхоза, заявил о том, что отечественные аграрии могут легко повторить прошлогодний рекорд. Он заверил, что в этом году урожай будет если и не рекордным, то более чем достойным. Все, что нужно для получения такого результата, у отрасли имеется.

В подтверждение слов министра губернаторы различных сельскохозяйственных регионов предоставили свою статистику. Так, в Ростовской области посевные площади возросли более чем на 10%, а сбор урожая начнется во второй половине июня. В других субъектах дела обстоят не хуже. Единственная проблема, о которой рассказали аграрии, заключается в сильном подорожании сельскохозяйственной техники. Европейские производители покинули отечественный рынок, а российские увеличили цены из-за отсутствия сильной конкуренции. По определенным позициям их стоимость увеличилась более чем в 1,5 раза. Патрушев заявил, что уже сейчас эта проблема решается.

Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора отметил распространение птичьего гриппа по территории России: «Ситуация довольно непростая, так как очагов гриппа больше, чем было в прошлом году. Сейчас основными распространителям являются дикие птицы. Однако, судя по опыту, данное заболевание довольно часто переходит на птицефабрики, из-за чего основной ущерб может быть нанесен именно производителями этой продукции».

Персоны4 и Компании4 в новости

Руководитель Россельхознадзора
1 место
Министр сельского хозяйства Российской Федерации
2 место
Пресс-секретарь Президента РФ
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112725743
Умерли за год
14317213
Родились за год
35222878