02:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России планируется использование беспилотников для обработки полей
В России планируется использ...
Подписка на рассылку

В России планируется использование беспилотников для обработки полей

1 марта 2023
2795
2 мин.
2
В России планируется использование беспилотников для обработки полей

Правительством РФ был разработан специальный эксперимент, в котором планируется использование особых сельскохозяйственных дронов в течение трех ближайших лет. Специалисты Минэкономразвития первыми выдвинули эту идею. На днях стало известно, что на общественное обсуждение был вынесен соответствующий проект после постановления правительства России.

Эксперимент будут проводить не на всех сельскохозяйственных землях страны. По информации от Минэкономразвития, в течение трех ближайших лет обрабатывать поля беспилотниками будут на территориях Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской, Белгородской, Самарской и Новосибирской областях. В ближайшее время начнется обсуждение проведения данного эксперимента и в Республике Татарстан.

На сегодняшний день обработка сельскохозяйственных полей различными пестицидами и агрохимикатами проводится одним из следующих способов: с использованием наземной техники, с использованием авиации или ручными распылителями. У каждого из вышеперечисленных способов имеются как свои достоинства, так и недостатки. Под воздействием наземной техники происходит повреждение самих растений. К тому же, далеко не все поля можно обрабатывать таким образом. Например, поля с влажной почвой не подходят, так как наземная техника быстро увязнет в сырой почве. Использование авиации исключает данные проблемы, однако несет в себе другие. Самолеты не имеют необходимой маневренности, а также их использование запрещается в условиях плохой погоды. Ручное распыление считается наиболее худшим способом из всех трех, так как несет высокий риск для здоровья работающих людей, но при этом обладает весьма маленькой эффективностью. Беспилотные летательные аппараты отлично подходят для обработки сельскохозяйственных полей, так как не имеют вышеперечисленных недостатков.

Во время эксперимента планируется использование беспилотников, масса которых не превышает 30 кг. Их максимальная скорость полета составляет 16 метров в секунду, а высота их работы не будет превышать 15 метров. Данные летательные средства будут снабжены специальным оборудованием, позволяющим им избегать столкновений друг с другом. Опыление растений будет происходить по специальной программе, однако за ходом ее выполнения будет следить оператор. Дополнительным условием проведения эксперимента стал тот факт, что обрабатываемое поле должно находиться на расстоянии как минимум 300 метров от населенных пунктов. После проведения эксперимента и подведения результатов будет решаться вопрос о расширении данной технологии на большее количество субъектов.

Раздел:
Источник фото:
sdexpert.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119878988
Умерли за год
19216102
Родились за год
47275012