01:40
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономист Ордов считает максимальным укрепление доллара до 92 рублей
Экономист Ордов считает макс...
Подписка на рассылку

Экономист Ордов считает максимальным укрепление доллара до 92 рублей

21 мая 2023
3285
1 мин.
4
Экономист Ордов считает максимальным укрепление доллара до 92 рублей

Экономист Константин Ордов из РЭУ имени Плеханова считает максимальным укрепление доллара до 92 рублей. Достичь таких значений американская валюта сможет только при истерической реакции рынка на постепенное повышение курса.

Ордов считает, что обозначенный им курс допустим. Если он начнет расти дальше, то Минфин и Банк России будут вынуждены вмешаться и заняться искусственным регулированием. Предпосылок для такого развития события нет, поэтому ждать сильного ослабления рубля не стоит.

Экономист напомнил о сильном рычаге, не используемом в данное время. Речь об обязанности экспортеров продавать определенную часть валютной выручки. Временно их освободили от этого, но при необходимости поддержать рубль власти вернутся к данном способу. Стоит воспользоваться механизмом, как доллар сразу просядет на 15 рубля.

Российские финансовые блоки считают комфортным уровнем курс в 70-80 рублей за доллар. Пока он находится в этом диапазоне никакие действия предприниматься не будут. Во втором квартале прогнозируется падение доходов от продажи энергоресурсов. В этом случае рубль может ослабнуть до 85-90 единиц, что находится в пределах нормы и не создает дополнительной нагрузки на бизнес.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117972578
Умерли за год
17910500
Родились за год
44063000