19:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россия обходит европейские санкции с помощью зарубежной коррупции
Россия обходит европейские с...
Подписка на рассылку

Россия обходит европейские санкции с помощью зарубежной коррупции

22 мая 2023
3317
3 мин.
12
Россия обходит европейские санкции с помощью зарубежной коррупции

На прошедшем саммите «Большой семерки» довольно много внимания уделялось противостоянию Запада и России. Введение санкций стало чуть ли не самой главной темой для обсуждений. Перед проведением собрания Олаф Шольц, канцлер Германии, заявил о том, что введение ограничительных мер против России – это постоянный процесс, длительность которого пока что неизвестна. Одиннадцатый пакет санкций, который получит одобрение в конце мая, не станет последним. Однако отечественные эксперты считают, что введение ограничений воздействует на российскую экономику не так сильно, как это предполагалось странами Европы и США.

В марте прошлого года с первой волной санкций Россия побила рекорд по количеству введенных ограничений во всем мире. С момента начала проведения Специальной Военной Операции на территории Украины скоро пройдет полтора года, но даже спустя столько времени недружественные государства даже не планируют прекращать введение рестрикций. По имеющейся на сегодняшний день информации, против России сейчас введено более 14 тысяч различных санкций. Однако многие аналитики убеждены в том, что даже такое громадное число - не предел. Западные «коллеги» не намереваются останавливаться на достигнутом, а будут лишь усиливать свое давление на отечественную экономику. Так, Великобритания уже ввела ограничения против 76 физических и юридических лиц. США не отстает от своих коллег и планирует ввести ограничения против 70 организаций, занимающихся экспортом товаров из Америки в Россию. Более того, власти США намерены ограничить работу своих «финансовых посредников», находящихся на Ближнем Востоке, в Азии и Европе.

Отечественные специалисты убеждены в том, что по итогам саммита стран G7 число санкций еще больше увеличится, так как страны, входящие в данное объединение, хотят сделать все возможное для ужесточения доступа России к глобальной финансовой системе и получить доступ к заблокированным активам отечественных предпринимателей. На протяжении трех дней обсуждались так называемые «санкционные дыры», благодаря которым Москва успешно обходит введенные ограничения. Европа и США намерены устранить эти лазейки, а также нанести серьезный урон отечественной ядерной энергетике и экспорту алмазов.

Еще в самом начале санкционной войны Елена Афанасьева, член Совета Федерации прокомментировала введение ограничений следующим образом: «Это всего лишь пакет с пакетами. Все мы знаем, для чего они находятся в наших домах». Эксперты разъяснили ее слова: несмотря на все усилия и давление, оказываемые Западом, Россия справится со всеми сложностями. На самом деле так и произошло. Несмотря на введение огромного числа санкций страна смогла справиться с измененными условиями и даже приспособиться к ним с получением выгоды. В нынешней ситуации, при которой страна оказалась отрезана от западного мира, правительству удалось увеличить внешний торговый оборот на 8,1%.

Только за этот год товарооборот России с Китаем увеличился на 28%, с Турцией – на 84%, а с Белоруссией – на 10%. Однако сильнее всего оборот продукции сократился с Германией (более чем на 23%). Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов компании «ИВА Партнерс», прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Страны Запада самостоятельно справляются с обходом санкций. России следует лишь разрешить параллельный импорт, а также предоставить возможность осуществлять платежи в других валютах, а не долларах и евро».

Раздел:
Источник фото:
exp.idk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117202688
Умерли за год
17383242
Родились за год
42765852