11:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В РФ планируют создать спецкомиссии по пенсионным спорам

23 мая 2023
3075
3 мин.
12
В РФ планируют создать спецкомиссии по пенсионным спорам

Представители комиссии по решению пенсионных споров рекомендуют создание специальных органов при территориальных отделениях Социального фонда России (СФР) для рассмотрения спорных ситуаций в пенсионной системе. Они будут заниматься разрешением дел, связанных с отказом в выплате страховой части пенсионного пособия, а также проблемами, связанными с вычетом излишне уплаченных сумм. Инициатива закреплена в законопроекте Либерально-демократической партии России.

В соответствии с проектом закона ЛДПР, комиссия будет состоять из представителей нескольких организаций. Споры будут рассматриваться бесплатно. Все расходы в этом случае возлагаются на Соцфонд.

Один из авторов проекта закона, депутат Евгений Марков заявил, что за последние 5 лет число россиян, обратившихся в суды с исками к Пенсионному фонду России (ПФР) о некорректном начислении пособий, составило более 350 000. По его данным, в 90% случаев суды удовлетворяли требования граждан. Создание комиссии при территориальных органах СФР может снизить эту нагрузку на суды и ускорить процедуру разрешения конфликтов.

Ярослав Нилов, являющийся Председателем комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по труду, соцполитике и делам ветеранов, отметил, что вопрос создания новой структуры для разрешения пенсионных конфликтов является очень перспективным.

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский отметил, что многие жалобы граждан в сфере пенсионного обеспечения требуют юридического решения. По его словам, комиссии по решению пенсионных споров, создаваемые при территориальных органах СФР, могут иметь недостаточно полномочий для решения некоторых случаев, в то время как суды имеют необходимые полномочия и компетенцию.

Евгения Лазарева, являющаяся руководителем проекта Народного фронта «За права заемщиков»,  согласна, что создание комиссий по исключению конфликтов в сфере расчета пенсионных выплат является самым простым, но не всегда эффективным способом решения проблем. Она отметила, что чаще всего претензии граждан к пенсионному обеспечению касаются отказа в учете стажа, подтверждающих документов для которого не хватает. В таких случаях, по ее мнению, необходима системная работа по повышению квалификации пенсионных служащих, доступная и понятная информационная поддержка для граждан и их правовое просвещение.

Старший партнер компании «Каминский, Степанов и партнеры» Кирилл Степанов отметил, что поскольку комиссии по решению пенсионных споров будут выполнять роль досудебных органов урегулирования конфликтов, то их эффективность будет зависеть от квалификации и опыта сотрудников, входящих в их состав. Он подчеркнул, что пенсионные споры, как правило, имеют сложный и специфический характер, и для правильного расчета накоплений необходима квалифицированная помощь со стороны специалистов.

Персоны5 и Компании7 в новости

Юрист
1 место
Российский политический деятель, депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва c 4 апреля 2019 года, член комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды, член фракции ЛДПР[
2 место
Сопредседатель Центрального совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Основатель компании «Маманонстоп»
3 место
Председатель Президиума Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»
4 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
5 место
Раздел:
Источник фото:
nalog-avto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112842068
Умерли за год
14396878
Родились за год
35418868