05:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Депутаты выступили с предложением сделать бананы в стране социально значимым продуктом
Депутаты выступили с предлож...
Подписка на рассылку

Депутаты выступили с предложением сделать бананы в стране социально значимым продуктом

23 мая 2023
2858
3 мин.
4
Депутаты выступили с предложением сделать бананы в стране социально значимым продуктом

Опыт показывает, что бананы стали одним из любимых фруктов россиян. Именно по этой причиной правительство обратилось к Минэкономразвитию с целью включить их в категорию социально значимых продуктов.

По словам информационного агентства, экономическое ведомство должно рассмотреть вопрос о том, чтобы временно обнулить таможенные пошлины на бананы. На сегодняшний день в список социально значимых продуктов России входит 24 позиции – говядина, хлеб, яблоки и другие. В определенных условиях, когда стоимость того или иного продукта начинает резко расти, то власти имеют полное право вводить ее регулирование. Кабмин, следящий за ценами на продовольственные товары, крайне обеспокоен с тем, что стоимость бананов из Эквадора постепенно увеличивается. Стоит отметить, что данная страна является основным экспортером этой продукции. В апреле прошлого года стоимость бананов достигала 115,2 рубля за килограмм, однако в этом году составляет 130 рублей за килограмм.

На сегодняшний день базовая ставка таможенной пошлины равна 4%, но не может быть ниже 0,015 евро за килограмм. Другими словами, за каждую тонну пошлина составляет 15 евро. Однако стоит учитывать, что ее оплачивают не поставщики, а потребители. Согласно имеющейся информации, за последние годы экспорт бананов в России стабилизировался на отметке 1,3-1,5 млн тонн ежегодно. Забота властей напрямую связана с тем, чтобы снизить цены на данную продукцию, так как, по их мнению, она стала неотъемлемой частью жизни россиян. Примерно 2 года назад Владимиру Путину был задан вопрос, связанный с тем, почему отечественная морковь стоит дороже, чем эквадорские бананы. Сейчас же история в корне изменилась. Морковь стоит порядка 40 рублей за килограмм, а бананы, доставляемые из Эквадора, стоят по 100-130 рублей за килограмм.

Для того, чтобы их стоимость не увеличивалась дальше, кабмин хочет полностью обнулить ни них таможенные пошлины. К тому же, диетологи утверждают, что бананы невероятно полезны для людей, а аллергии к ним практически не встречается. Отечественные эксперты считают, что для малоимущего населения данный фрукт является чуть ли не единственным, который они могут себе позволить. Те граждане, которые могут позволить себе купить киви или манго, маловероятно начнут связываться с такими плодами. Даже привычные яблоки сейчас стоят невероятно дорого, а стоимость других гораздо выше.

Однако российские аналитики не уверены в том, что необходимо признавать социально значимой продукцию, которая даже не выращивается в России. Даже с учетом глобального потепления, которое сейчас происходит во всем мире, вероятность суверенизации в этом крайне ничтожна. Несмотря на то, что кабмин будет регулировать потребительские цены на внутреннем рынке с помощью государственных сил и различных механизмов и тем самым поддерживать отечественных производителей, вопрос с эквадорскими фермерами решен так и не будет.

Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118008053
Умерли за год
17934795
Родились за год
44122770