08:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Reuters: Россия может запретить экспорт бензина из-за угрозы дефицита

23 мая 2023
2977
2 мин.
6
Reuters: Россия может запретить экспорт бензина из-за угрозы дефицита

После решения о сокращении субсидий для российских компаний, задействованных в нефтеперерабатывающей отрасли, правительство рассматривает возможность запрета на экспорт бензина. По информации аналитиков агентства Reuters, таким образом власти пытаются избежать дефицита топлива на внутреннем рынке.

На прошлой неделе стоимость одной тонны бензина марки АИ-95 составила 61,4 тысячи рублей, в очередной раз обновив исторический рекорд. Представители Минэнерго России поспешили заявить, что повышение цен на внутренней бирже не окажет существенного влияния на розничные показатели. В ведомстве прекрасно знали, что часть нефтеперерабатывающих предприятий будут остановлены в связи с необходимостью обслуживания оборудования, поэтому сделали требуемые запасы. В настоящий момент в России имеется порядка 1,9 миллиона тонн бензина, готового к продаже на АЗС, чего будет вполне достаточно на период простоя заводов.

Несмотря на отсутствие опасений, представители Минэнерго все же обратились к российским нефтеперерабатывающим компаниям. Они рекомендовали им увеличить объёмы поставок на внутренний рынок, отказываясь от экспорта. После этого обращения отечественные компании на 6,5 процента увеличили отправку бензина российским АЗС.

Антон Силуанов, возглавляющий Минфин РФ, ещё в апреле заявил о желании сократить объём демпфера, который позволяет сдерживать потенциальный рост цен на бензин, в случае серьёзных колебаний на рынке нефти. Российские компании получают от правительства компенсацию из государственного бюджета.

Силуанов отметил, что часть этого демпфера нефтеперерабатывающие компании включают в собственную маржу. Если раньше она составляла всего 2 тысячи рублей с тонны, то сегодня превышает 8 тысяч рублей. Выходит, что российские производители топлива увеличивают свою маржу за счёт бюджетных средств.

Силуанов поручил представителям ФАС обеспечить контроль за действиями нефтеперерабатывающих компаний, чтобы избежать искусственного повышения цен на бензин. Глава Минфина РФ опасается, что после сокращения демпфера, российские производители будут завышать стоимость топлива на внутреннем рынке. Снижение объёмов компенсации позволит ежемесячно экономить до 30 миллиардов бюджетных средств.

В январе текущего года российские компании поставляли на экспорт почти 186 тысяч баррелей бензина в сутки. По итогам марта, этот показатель опустился до отметки в 182 тысячи баррелей.

Раздел:
Источник фото:
kpler.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112811708
Умерли за год
14376086
Родились за год
35367716