23:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

За год книги в России подорожали на 20%

4 июня 2023
3790
3 мин.
15
За год книги в России подорожали на 20%

За последний год цены на книги выросли на 15-20 процентов, а до конца 2023 года ожидается еще одно повышение на 15 процентов. Российский книжный союз и издательства сообщили об этом «Известиям». Причиной такого роста цен стало увеличение стоимости полиграфических материалов, большая часть которых импортируется. Раньше поставки шли из европейских стран, но сейчас они приходят из Китая и Азии, что удорожает логистику. Эксперты не исключают снижения спроса на книги, поскольку их стоимость уже достигла высокой отметки, что отпугивает многих покупателей.

«Совокупность факторов, таких как дефицит бумаги и изменение курса валют, стали причиной того, что в течение 2022 года себестоимость производства книг выросла на 30 процентов. Представители рынка старались сдерживать розничные цены, однако их рост все же составил примерно 15-20 процентов», - заявил Олег Новиков, являющийся президентом издательской группы «Эксмо-АСТ».

Росстат привел более сдержанную динамику увеличения стоимости книг за апрель 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, согласно данным, стоимость художественной литературы выросла на 7,4 процента. Однако, следует отметить, что эти данные касаются только сегмента художественной литературы, и не распространяются на другие категории книг.

Стоимость книг может продолжить расти и в текущем году. Российский книжный союз прогнозирует подорожание книг до конца 2023 года на 10-15 процентов. Уже в первом квартале 2023 года цены на книги выросли на 5 процентов, сообщили «Известиям» в пресс-службе РКС.

Данные о росте цен на книги подтверждаются и в книжных сетях. Продавцы магазинов «Читай-город» и «Книжный лабиринт» сообщили, что с начала года цены на книги выросли на 5-6 процентов. В целом, ожидается, что к концу 2023 года их стоимость увеличится на 10-15 процентов, как на издания в твердой обложке, так и на товар в мягком переплете. В мае 2023 года средняя стоимость книги в сети «Республика» в Москве выросла на 6,1 процент по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, при этом средний чек составил около 1150 рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Ольга Киселева, руководитель редакционных групп издательства «Манн, Иванов и Фербер», считает, что наибольшей зоной риска по приросту цен на книги являются цветные и подарочные издания, произведенные с использованием дорогих материалов.

В 2022 году была создана специальная межведомственная рабочая группа, которая занимается мониторингом и оперативным принятием решений, направленных на предотвращение необоснованного роста цен на бумагу. В ее состав вошли представители Федеральной антимонопольной службы, Министерства цифрового развития и Министерства промышленности и торговли. Благодаря работе этой группы, удалось сохранить стоимость бумаги дефицитных сортов на уровне, который не превышал уровень инфляции. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития.

Следует отметить, что среди наиболее популярных российских авторов можно выделить Медину Мирай, Лию Арден и Эли Фрей.

Раздел:
Источник фото:
klike.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119613833
Умерли за год
19034511
Родились за год
46828266