23:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Июнь станет опасным месяцем для курса рубля
Июнь станет опасным месяцем ...
Подписка на рассылку

Июнь станет опасным месяцем для курса рубля

5 июня 2023
2780
3 мин.
5
Июнь станет опасным месяцем для курса рубля

Отечественные аналитики считают, что уже в ближайшее время рубль потеряет свое устойчивое положение. В первые две недели июня произойдет несколько событий, из-за которых российская валюта окажется под ударом. Эксперты сообщили, что основной урон по рублю нанесут приостановка лимита американского государственного долга, заседение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти и сохранение ключевой ставки Центральным Банком.

Ранее считалось, что летний период является небольшим затишьем в экономике России, однако в этом году ожидать этого явно не стоит. Рубль этим летом будет крайне неспокойным. Первый месяц лета является определяющим, так как именно от него будет зависеть курс рубля в ближайшие три месяца. Финансисты сообщили, что на это повлияет несколько факторов. Самым главным из них является поднятие потолка государственного долга США. Благодаря тому, что власти страны смогли прийти к определенной договоренности, дефолта в Америке не произойдет. Согласно мнениям специалистов, такое положение дел позволит доллару окрепнуть на мировой арене, а рублю придется ослабить свои позиции.

К тому же, в первые дни июня было принято решение о проведении заседания странами, входящими в состав ОПЕК+. 5 июня должны быть опубликованы вердикты глав государств, касающиеся дополнительного сокращения добычи нефти. Отечественные аналитики убеждены в том, что при подписании соответствующего договора нефтяные котировки довольно сильно изменятся по сравнению с имеющимися значениями. Если же добыча ресурса продолжится в текущих объемах, то рубль тоже может потерять свой вес, так как во всем мире начнется постепенное сокращение цен на нефть.

9 июня в России пройдет совет директоров Банка России, на котором они скажут свое решение по поводу сохранения или изменения ключевой процентной ставки в стране. Многие эксперты считают, что пока что данный показатель не подвергнется изменениям как минимум до сентября текущего года. Если это произойдет, то по линии Центрального Банка российский рубль не сможет получить должной поддержки, из-за чего его курс начнет сокращаться. Владислав Антонов, финансовый аналитик компании BitRiver, убежден, что на валюту России влияет сразу несколько факторов: нестабильность мировой экономики, изменение котировок нефти, негативная геополитическая обстановка, а также диверсификация инвестиционных портфелей крупными инвесторами. «Другими, но не менее важными, факторами являются: увеличенный спрос на валюты недружественных стран при проведении сделок по параллельному импорту, вероятность обвала цен на нефть, продолжающийся дефицит отечественного бюджета и введение новых ограничений со стороны Европы и Америка», - добавил он.

Марк Гойхман, финансовый аналитик, считает, что рубль не сможет укрепить свои позиции из-за увеличенных расходов государственного бюджета. По его словам, доходы в казну не увеличиваются, а расходы растут в течение последних двух лет. Из-за этого в стране возникает необеспеченная рабочая масса денежных средств. Для увеличения рублевых доходов от экспорта, в первую очередь, требуется сделать национальную валюту более слабой, по сравнению с текущим показателем. Эксперт напоминает, что не стоит забывать о санкционном давлении, оказываемом европейскими странами, так как из-за них курс доллара и евро так резко увеличился в прошлом году, а сейчас сохраняет свои позиции.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pic.rutubelist.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119617298
Умерли за год
19036884
Родились за год
46834104