23:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Спектакль на жестовом языке покажут на международном фестивале цифрового театра
Спектакль на жестовом языке ...
Подписка на рассылку

Спектакль на жестовом языке покажут на международном фестивале цифрового театра

13 июня 2023
18371
2 мин.
Спектакль на жестовом языке покажут на международном фестивале цифрового театра

29 июня пройдет премьера моноспектакля на жестовом языке «Пугачев». Спектакль будет транслироваться в интернете в новаторском формате onlife, совмещающем живую актерскую игру с возможностями мультимедиа.

Это первый инклюзивный спектакль для неслышащих людей на жестовом языке, созданный специально для интернет-трансляции в таком формате.

Все зрители могут подключиться к просмотру бесплатно. Спектакль пройдет в рамках международного фестиваля цифрового театра Onlife iDEA Fest.

В  постановке использованы фрагменты поэмы Сергея Есенина «Пугачев» и письма поэта, написанные в период работы над этим произведением.

Исполнитель роли — Сергей Родин, ведущий артист Театра Мимики и Жеста. Благодаря отточенной пластике и выразительной мимике неслышащего актера мощные, свободные стихи Сергея Есенина получают дополнительную эмоциональную окраску.

По словам организаторов показа, в России живет больше 13 млн. человек с нарушениями слуха, которые имеют крайне ограниченные возможности по посещению адаптированных для них театров. Подобный формат спектакля в Интернете позволит им «прийти» в театр и полноценно участвовать в культурной жизни.

«Мы создаем культурное, альтернативное место для развития жестового языка и интеграции слабослышащих людей в обществе. По итогам будет сформировано профильное сообщество актеров, режиссеров и зрителей, имеющих нарушения слуха, для свободного общения», - поясняет Яна Балачевцева, генеральный продюсер фестиваля.

По замыслу авторов, такие спектакли также могут являться инструментом обучения слышащих людей основам жестового языка. Трансляция будет сопровождаться аудио переводом.

Постановка была создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Премьеру спектакля можно посмотреть на странице фестиваля Onlife iDEA Fest в Youtube и в социальной сети VK. Начало трансляции в 20.00 по московскому времени.

Запись спектакля останется в бесплатном доступе на всех ресурсах проекта. Зрители, не сумевшие посмотреть спектакль в прямом эфире, смогут в любой момент увидеть спектакль и обсуждение в записи.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119847968
Умерли за год
19194858
Родились за год
47222748