06:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия потеряла несколько миллиардов из-за продаж контрафактного табака
Россия потеряла несколько ми...
Подписка на рассылку

Россия потеряла несколько миллиардов из-за продаж контрафактного табака

14 июня 2023
2855
1 мин.
3
Россия потеряла несколько миллиардов из-за продаж контрафактного табака

Объем незаконного оборота сигарет в стране за последние несколько лет заметно вырос. Еще семь лет назад показатель находился на уровне 1,1%, а сейчас он практически достиг отметки в 13%. Аналитики сообщили, что в связи со сложившейся ситуацией Россия теряет миллиарды рублей. Акцизные сборы располагаются на втором месте по доходности.

Исследователи, занимающиеся изучением незаконного оборота продукции в России, подсчитали, что за прошлый год в стране было продано около 1,4 млрд нелегальных пачек сигарет. В связи с этим в бюджет не поступил около 115 млрд рублей. Эксперты поставили акцизы на второе место по поступлениям в федеральный бюджет. На первом месте располагается нефтегазовая отрасль. В прошлом году Россия получила около 660 млрд рублей с продажи табачной продукции.

13 июня президент страны Владимир Путин подписал закон о государственном регулировании производства и оборота никотинсодержащих и табачных товаров. Согласно документу, импортеры и производители продукции обязаны лицензировать свою деятельность и регистрировать используемое оборудование. По новому закону предусматривается изъятие и утилизация нелегальных табачных товаров. То же самое касается и оборудования. Аналогичный закон введен и в отношении алкоголя. За исполнением нововведения будет следить Росалкогольрегулирование. Название ведомства в ближайшее время поменяется. Орган будет именоваться Росалкогольтабакконтроль.

Раздел:
Источник фото:
moi-magaz.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119916608
Умерли за год
19241866
Родились за год
47338396