11:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Роснефть» заявила о переходе с CNPC Китая на оплату сырья в нацвалютах
«Роснефть» заявила о переход...
Подписка на рассылку

«Роснефть» заявила о переходе с CNPC Китая на оплату сырья в нацвалютах

17 июня 2023
3185
2 мин.
6
«Роснефть» заявила о переходе с CNPC Китая на оплату сырья в нацвалютах

«Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) сделали важный шаг в развитии своих экономических отношений, перейдя на оплату сырья в национальных валютах. Это стало известно после встречи, которая состоялась на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). О договоренностях было объявлено 16 июня в пресс-релизе российской компании.

Такой переход на национальные валюты имеет множество преимуществ, в том числе снижение рисков для обеих сторон и возможность более гибкого управления финансовыми потоками. Кроме того, это является еще одним положительным фактором в направлении укрепления экономических связей между Россией и Китаем, которые уже давно являются ключевыми партнерами друг для друга.

В заявлении отмечается, что одним из важных направлений сотрудничества между компаниями «Роснефть» и CNPC являются поставки нефти. Согласно контрактам, общий объем поставок достигает 40 млн тонн в год.

Представители компании «Роснефть» отметили, что их сотрудничество с CNPC имеет большое значение для достижения цели, которую поставили перед собой две страны - Россия и Китай. Она заключается в достижении товарооборота между государствами в размере $200 млрд. Как утверждают в российской компании, совместные усилия компаний вносят значительный вклад в реализацию этой цели. Кроме того, представители организации выразили надежду на то, что объем взаимной торговли превысит установленный уровень уже к 2023 году.

Напомним, что 22 марта глава компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил об успешном взаимодействии компании с CNPC по нескольким направлениям и выразил готовность к расширению сотрудничества в интересах развития энергодиалога между Россией и Китаем. В рамках переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества в области разведки, добычи и поставок нефти, а также углеродного менеджмента.

Кроме того, в ходе визита президента России Владимира Путина в Пекин 4 февраля, компании «Роснефть» и CNPC достигли договоренности о сотрудничестве в области низкоуглеродного развития. Это сотрудничество будет направлено на снижение выбросов углекислого газа в процессе добычи нефти и газа, а также на развитие возобновляемых источников энергии. В этот же день «Роснефть» и CNPC заключили соглашение о поставках 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет.

Персоны2 и Компании4 в новости

Президент Роснефть
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Роснефть
1 место
Раздел:
Источник фото:
ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119966438
Умерли за год
19275992
Родились за год
47422352