12:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В 2023 году средняя зарплата курьеров в РФ увеличилась до 55 000

2 июля 2023
3152
1 мин.
1
В 2023 году средняя зарплата курьеров в РФ увеличилась до 55 000

В соответствии с сообщением, опубликованным на сайте издания «Коммерсантъ», за первый квартал 2023 года заработная плата курьеров в России составила 55 тысяч рублей. Однако, несмотря на это, отрасль сталкивается с дефицитом кадров из-за сокращения потока трудовой миграции.

Курьеры, работающие на территории Москвы, получают самый высокий доход, в среднем 60,4 тысячи рублей. При этом сообщается, что соответствующий уровень заработной платы столичных работников остается стабильным и не растет уже долгое время.

Самые значительные изменения в уровне заработной платы произошли у курьеров в Сибири. За год доходы работников в соответствующей отрасли выросли на 13% и в среднем составляют 55,7 тысяч рублей. Аналитики отмечают, что во многих крупных городах наблюдается дефицит сотрудников, несмотря на рост дохода. Например, в прошлом месяце заработок доставщиков в Новосибирске увеличился на 39%, однако спрос на эту работу не вырос.

Согласно данным аналитиков, к концу 2023 года количество курьеров может продолжить снижаться, поскольку отрасль сталкивается с конкуренцией со строительной индустрией и дефицитом трудовой миграции. Предполагается, что из-за этого дефицита кадров заработная плата может стать выше в некоторых регионах.

Время пандемии и карантина привело к значительному росту рынка доставки «последней мили» в Москве и других крупных городах. Такой рост побудил сервисы доставки, курьерские службы, маркетплейсы и ритейлеров повышать оплату доставщиков. После пандемии рост на рынке доставки продолжился. В 2022 году объем рынка доставки вырос на 21%, достигнув отметки 1,7 трлн рублей.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
chernyahovsk.bezformata.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119977658
Умерли за год
19283676
Родились за год
47441256