22:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Водителям в РФ хотят разрешить предъявлять права для проверки в электронном виде
Водителям в РФ хотят разреши...
Подписка на рассылку

Водителям в РФ хотят разрешить предъявлять права для проверки в электронном виде

3 июля 2023
3927
2 мин.
4
Водителям в РФ хотят разрешить предъявлять права для проверки в электронном виде

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников объявил о планируемых изменениях, связанных с возможностью предъявления автомобилистами удостоверений водителя и свидетельств о регистрации авто в электронном формате. В настоящее время электронные права и СТС доступны через приложение «Госуслуги Авто», однако они не отменяют необходимость иметь при себе оригиналы. Об этом сообщает «Прайм».

Предполагается, что новое постановление позволит водителям использовать как электронные, так и печатные версии документов. Это будет согласовано с действующим законодательством и упростит процесс предоставления требуемых документов при взаимодействии с правоохранительными органами.

Черников в рамках беседы с журналистами «Российской газеты» отметил, что после принятия и вступления в силу этого постановления автомобилисты смогут предъявлять свои документы в электронном формате, что представляет собой удобную и современную альтернативу традиционному использованию бумажных документов. Такое решение позволяет совмещать требования законодательства с современными технологиями, содействует упрощению процесса контроля и регистрации автомобилей, а также обеспечивает удобство и экономию времени для владельцев транспортных средств.

Депутаты фракции «Новые люди» в Госдуме разработали законопроект, который предлагает отменить штрафы и эвакуацию транспортных средств для водителей, которые забыли дома свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение и полис ОСАГО. Депутаты считают соответствующие наказания абсурдными на фоне того, что существует приложение «Госуслуги Авто», которое облегчает процесс получения и хранения этих документов.

Персоны1 и Компании3 в новости

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения генерал-лейтенант полиции
1 место
Новые люди
1 место
Источник фото:
drive2.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119839553
Умерли за год
19189095
Родились за год
47208570