20:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Саудовская Аравия в отношениях с США ведет хитрую игру «в темную»
Саудовская Аравия в отношени...
Подписка на рассылку

Саудовская Аравия в отношениях с США ведет хитрую игру «в темную»

5 июля 2023
5305
3 мин.
3
Саудовская Аравия в отношениях с США ведет хитрую игру «в темную»

Ситуацию, которая сейчас происходит в отношениях между Саудовской Аравией и США, эксперты уже назвали «королевской битвой». Эр-Рияд объявил о снижении ежедневной добычи нефти. Для мировой экономики озвученный показатель в 10% стал настоящей сенсацией. Причиной тому является попытка удержания цен на нужном уровне.

Саудовская Аравия вошла в открытую конфронтацию с США, поскольку последняя прилагает все усилия для снижения действующих котировок. На фоне этого противостояния общественность гадает, кто недосчитается арабских поставок, в то время как азиатские страны уже проинформированы, что все их договоренности с саудитами останутся без изменений. Следовательно, западные страны и крупнейшие американские нефтеперерабатывающие компании лишатся сырья.

Напомним, что в июне состоялась очередная встреча ОПЕК+. Во время переговоров было озвучено, что лидирующей мировой экспортер нефти с июля решил сократить добычу черного золота до 9 миллионов баррелей в сутки. Эксперты утверждают, что этот показатель является минимумом за последние 10 лет. Остальные члены организации воздержались от таких заявлений и только пролонгировали уже ранее озвученные ограничения еще на один год.

Главное причиной такого решения Саудовской Аравии является попытка закрепления котировки выше 80 долларов за баррель. Согласно утвержденному регламенту, у Эр-Рияда остается менее 6 миллионов баррелей для продажи в другие страны. Главное нефтяная корпорация страны Saudi Aramco уже сообщила своим азиатским партнерам о том, что они всегда смогут купить необходимое количество нефти. А вот Америке и Европе придется унять аппетиты.

Таким образом Саудовская Аравия повторяет сценарий шестилетней давности, когда этому государству удалось развернуть рынок свою пользу. Тогда в результате сокращения саудитами поставок за океан нефть подорожала сразу на 20%.

Аналитики Bank of America пришли к выводу, что принц Абдель Азиз бин Салман объявил войну председателю ФРС Джерому Пауэллу, поскольку именно ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы перекрыло воздействие сокращения добычи в ОПЕК+.

Желание Саудовской Аравии увеличения стоимости нефти продиктовано необходимостью инвестирования мегапроектов страны, среди которых известный "город будущего" Neom, стоимость которого равна триллиону долларов.

Сокращение добычи нефти Саудовской Аравией нанесет сокрушительный удар преимущественно по американским нефтяным корпорациям, в частности, по Motiva в Техасе. Этот гигант до настоящего времени был покупателем 45% всей продаваемой саудитами нефти. Теперь, по оценкам экспертов, от 182000 баррелей ежедневно получаемого Motiva сырья останется только 25000.

Следовательно, решение Саудовской Аравии сильно ударит по экономике Соединенных Штатов. Америка и Европа некоторое время не смогут найти альтернативу нефти саудитов, в то время как в Азии таких проблем не будет. Это спровоцирует резкий дефицит энергоносителей на Западе.

Согласно прогнозу Rystad Energy, сокращение ежедневной добычи нефти в Саудовской Аравии спровоцирует увеличение глобального рыночного дефицита до 3 миллионов баррелей в сутки. Для США это становится реальной угрозой, поскольку страна ощутит острую нехватку нефтепродуктов, в частности бензина, что повлечет за собой крупномасштабное повышение цен на топливо.

Раздел:
Источник фото:
ds.static.rtbf.be

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120056858
Умерли за год
19337916
Родились за год
47574696