00:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ выйдет не менее 63 фильмов с господдержкой в 2023 году

8 июля 2023
17113
2 мин.
4
В РФ выйдет не менее 63 фильмов с господдержкой в 2023 году

Вчера, 7 июля, в пресс-службе Министерства культуры Российской Федерации была раскрыта информация о выходе не менее чем 63 фильмов, которые ожидаются в российском прокате в 2023 году. Все эти картины были сняты при активной поддержке ведомства.

В первом полугодии 2023 года уже вышло в прокат 40 фильмов, которые были созданы при господдержке. Ожидается, что до конца года в прокат выйдет еще не менее 23 картин. Таким образом, общее число фильмов, снятых при поддержке со стороны страны и вышедших в прокат в 2023 году, составит не менее 63.

В 2022 году в российском прокате было выпущено 111 фильмов, которые получили помощь от Минкультуры РФ и Фонда кино. Общие кассовые сборы этих картин составили 5,96 млрд рублей, а количество зрителей достигло отметки в 22,6 млн человек.

В текущем году наблюдается значительный рост по обоим критериям - как по кассовым сборам, так и по количеству зрителей. По итогам только первого полугодия 2023 года, сборы фильмов, получивших господдержку, составили 11,2 млрд рублей. Эти кинокартины были посмотрены 37,4 млн человек, как сообщили в Министерстве культуры. Соответствующие сведения свидетельствует о росте интереса зрителей к проектам, созданным при поддержке государства, и их коммерческом успехе.

В настоящее время информация о количестве проектов для 2023 года отсутствует. Фондом кино ведется процесс отбора кинематографических организаций, претендующих на финансирование. Отборы Министерства культуры Российской Федерации запланированы на третий квартал 2023 года. Когда этот процесс будет завершен, появится информация о количестве этих проектов и их планах на выход в прокат.

Ранее издание «Известия» рассказало, какие фильмы и мультфильмы интересны россиянам. Результаты исследования, проведенного Национальной Медиа Группой и Центром социального проектирования «Платформа», указывают на то, что 85% опрошенных зрителей предпочитают российское кино. Более того, 71% респондентов считают, что отечественные студии создают продукт, который не уступает по качеству Голливуду. Эти результаты говорят о высокой оценке отечественных фильмов, которые получают популярность и признание среди зрителей.

Фильмы «Праведник», «Далекие близкие», «Трудные подростки – 4», «Поехавшая», «Чебурашка» и «Нулевой пациент» были включены зрителями в список кинокартин, оказавших наибольшее социальное влияние.

Раздел:
Источник фото:
zaksob.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119863643
Умерли за год
19205593
Родились за год
47249158