10:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России назвали топ регионов с кредитоспособным населением
В России назвали топ регионо...
Подписка на рассылку

В России назвали топ регионов с кредитоспособным населением

12 июля 2023
3151
3 мин.
4
В России назвали топ регионов с кредитоспособным населением

Согласно последнему исследованию Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Москва и Чукотка заняли первые места в рейтинге самых кредитоспособных регионов России. В этих регионах большая часть жителей не имеет долговых обязательств и располагает свободными средствами. Рейтинг был составлен на основе данных о доходах и задолженностях российских регионов. Об этом сообщает издание «Известия».

Среди признаков, которые рассматривались при экспертной оценке, оказались такие параметры, как стоимость жизни, средняя заработная плата, процент доходов, выделяемый на погашение кредитов, а также часть дохода, свободная от долговых обязательств.

В список регионов, которые включены в топ-10, также входят Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия), Санкт-Петербург, Иркутская область и Мурманская область. Последние два региона занимают 10-е место в рейтинге.

Во вторую десятку рейтинга входят Красноярский край, Камчатский край, Кемеровская область, Московская область, Республика Татарстан, Амурская область, Республика Коми, Забайкальский край, Ленинградская область и Липецкая область. В третьей располагаются Белгородская, Томская, Челябинская области, Хабаровский край, Республика Хакасия, Республика Крым и Тульская область (делят 26-е место), Свердловская область, Калужская область, город Севастополь и Астраханская область.

В заключительной части списка топ-регионов находятся Приморский край, Архангельская область и Самарская область (занимают 32-е место), Бурятия, Республика Башкортостан, Республика Ингушетия и Новгородская область (делят 35-е место).

По результатам исследования ФоРГО, выяснилось, что жители Архангельской области тратят на оплату кредитов наибольшую долю своей среднемесячной зарплаты, а именно 37,67%. На втором и третьем местах расположились Бурятия и Свердловская область с одинаковым показателем в 37,3%. Далее следуют Коми с 35,5%, Томская область с 34,3%, Челябинская область с 33,9% и Московская область с 33%.

Необходимо отметить, что по уровню среднего заработка на первом месте оказалась Чукотка с показателем в 154,9 тыс. рублей. За ней следует Москва со средней ЗП в 141,9 тыс. рублей. Третье место занимает Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) с зарплатой в 138 тыс. рублей. На четвертом месте располагается Магаданская область - 126 тыс. рублей, а на пятом месте находится Ненецкий автономный округ (НАО) - 112,8 тыс. рублей. Эти регионы отличаются высокими уровнями заработной платы, что может влиять на общую структуру расходов и долю средств, выделяемых на погашение кредитов.

Константин Костин, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), в интервью «Известиям», отметил, что согласно проведенному исследованию, на начало мая в России не существует регионов, где индекс кредитоспособности работающего населения был бы ниже единицы.

В пресс-службе Центрального банка России (ЦБ) заявили, что не наблюдают больших рисков, связанных с ростом уровня задолженности граждан России. Это свидетельствует о том, что, по их мнению, ситуация с кредитами населения не представляет серьезной угрозы для финансовой системы страны. На начало января долговая нагрузка населения составляла 11,2%.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
dela.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119727683
Умерли за год
19112481
Родились за год
47020086