19:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о подорожании свинины и курятины из-за увеличения цен на зерно
Эксперты рассказали о подоро...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о подорожании свинины и курятины из-за увеличения цен на зерно

26 июля 2023
3207
3 мин.
5
Эксперты рассказали о подорожании свинины и курятины из-за увеличения цен на зерно

Выход России из зерновой сделки практически сразу сказался на стоимости зерна. Увеличение котировок было хорошо заметно на самых разных биржах.  Примеру, стоимость культуры в Чикаго увеличилась до 278 долларов за тонну, а в Париже – до 264 евро. Повышение цен затронуло и Россию, что на самом деле не слишком удивило отечественных аналитиков.

Эксперты заявили о том, что уже на протяжении многих лет цены на внутреннем рынке России постоянно тянутся за мировыми. Депутаты Госдумы объясняют это тем, что страна является весомой частью глобальной экономики, поэтому такое явление просто неизбежно. Однако некоторые аналитики с сомнениями относятся к подобным заявлениям. Особенно в этом году, когда за прошедший сельскохозяйственный сезон было собрано рекордное количество пшеницы. Из-за этого цены на внутреннем рынке должны были снизиться, однако этого не произошло.

В целом динамика изменения цен для России выглядит весьма удручающей. Как только Москва заявила о выходе из зерновой сделки, стоимость пшеницы выросла до 250 долларов за тонну. Эксперты считают, что уже в ближайшее время цены могут вырасти до 250-260 долларов за тонну. С одной стороны, такое положение дел весьма положительно скажется на производителях зерна, так как увеличение цен поможет им получать больше прибыли от экспорта культуры. Однако до сих пор неизвестно, что будет с ценами на хлеб в розничной торговле. Разумеется, стоимость хлеба если изменится, то крайне мало, так как данный продукт находится в списке социально значимых. А вот другие хлебобулочные изделия, вполне вероятно, заметно подорожают.

Отечественные аналитики заявили о том, что торговые сети начнут повышать цены на хлебобулочные изделия примерно на 10-15%. Российские животноводы уже рассказали о повышении цен на кормовое зерно, из-за чего в ближайшее время увеличится стоимость и их продукции. Александр Корбут, независимый аграрный эксперт, убежден, что подорожание зерна произошло из-за нескольких факторов: погодных условий, ожидание рекордного урожая в США и Европе, а также выход России из зерновой сделки. «Стоимость зерна может и уменьшиться, однако падение цен будет несущественным. Для производства это выгодно, так как производители могут экспортировать свою продукцию за более крупные деньги. Однако нельзя не отметить тот факт, что дисконт с Францией увеличился», - добавил он.

Эксперты также отметили тот факт, что в России действует несколько механизмов, которые не дают ценам на внутреннем рынке стремительно увеличиваться. Самым главным из них является экспортная пошлина. Ее показатель растет вместе с подорожанием зерна во всем мире. Чем выше стоимость культуры, тем выше пошлина. Если экспортная цена зерна превышает критический уровень, то 70% от прироста на себя берет бюджет. Именно таким образом регулируются цены на внутреннем рынке страны.

Аналитики ожидают подорожания свинины и курятины уже этим летом. В прошлом году кормовое зерно было весьма дешевым, поэтому стоимость свинины практически достигла стоимости курятины. Это позволило российским производителям увеличить экспорт своей продукции. Однако сейчас риск подорожания мяса крайне велик, так как в большей степени на этот показатель влияют цены на зерно. Эксперты призывают не поддаваться панике, так как в России ситуация нормализуется. Настоящие проблемы возникли у стран, закупающих зерно.

Раздел:
Источник фото:
anatomus.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119811833
Умерли за год
19170111
Родились за год
47161866