15:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции
Россельхозбанк и «Честный зн...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции

27 июля 2023
2891
5 мин.
5
Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции

Платформа Своё Фермерство от Россельхозбанка и Центр развития перспективных технологий (оператор государственной системы маркировки «Честный знак») вместе реализуют комплекс совместных инициатив по поддержке фермеров и предприятий АПК при внедрении маркировки продукции на предприятиях. Цифровая маркировка товаров внедряется в стране с 2019 года для противодействия обороту некачественной и контрафактной продукции. С 1 декабря 2023 года она будет распространяться на крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Основная задача сотрудничества банка и оператора маркировки – сделать внедрение маркировки фермерами максимально простым и комфортным. Для этого ЦРПТ запустил программу компенсации 50% затрат на оборудование для маркировки таким участникам оборота. В компании разработали 5 типовых комплектов оборудования для оснащения производств, начиная от ручного этикетирования небольших производственных партий, заканчивая решениями для автоматизированных и полуавтоматизированных линий и линий с типографским нанесением. Участник рынка может выбрать подходящий комплект, ПО и схему работы.  Вторая программа, которой также могут воспользоваться фермеры – поставка расходных материалов для маркировки (этикеток, красящих пленок для печати маркировки). Воспользоваться можно как одной из программ поддержки, так и обеими сразу.

Рассказывать о существующих программах поддержки и механизмах внедрения маркировки банк и оператор будут в ходе серии онлайн-конференций и прямых эфиров для различных сегментов агропредпринимателей. Онлайн-конференции пройдут на базе платформы для предприятий АПК Своё Фермерство. В рамках запланированных эфиров будут освещены актуальные темы маркировки продукции, работы в личном кабинете системы «Честный знак», подбор и покупка оборудования для маркировки продукции, правила маркировки, сложности и другие вопросы. Спикерами выступят как эксперты системы «Честный знак», так и аграрии, которые уже пользуются системой.  Они расскажут о нюансах работы с программой на личном опыте.

Первый обучающий эфир состоится уже 25 июля. Он будет посвящён вопросу маркировки молочной продукции для фермеров. Принять участие в обучающих эфирах сможет любой аграрий совершенно бесплатно. В рамках вебинаров предусмотрена открытая дискуссия, где любой слушатель сможет задать уточняющие вопросы и получить ответы и рекомендации специалистов. Узнать о запланированных эфирах можно из анонсов на сайте Своё Фермерство, а также в официальных аккаунтах платформы в соцсетях.

«Мы стремимся быстро реагировать на любые законодательные изменения в АПК и оказывать всесторонние меры поддержки фермерам, - говорит директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова. - Наша инициатива с «Честным знаком» своевременна и актуальна. Государственная система маркировки поэтапно вводится в молочной отрасли с июня 2021 года, а с 1 декабря 2023 года она станет обязательной и для фермеров. Являясь одной из самых популярных фермерских площадок в России, мы осознаем необходимость и ответственность своевременно проинформировать своих пользователей и поставщиков и подготовить их к вступлению в силу новых требований закона так, чтобы этот процесс прошёл для них максимально просто и понятно».

 «Мы понимаем, что фермеров много по всей стране и хотим, чтобы они все знали о том, как поучаствовать в программах и легко внедрить маркировку. Им нужно помочь нужно разобраться в регуляторике, выбрать наилучшие способы нанесения маркировки, понять механики работы с системой. Важно и то, что даже самые небольшие расходы могут быть чувствительны для фермеров. Мы, учитывая социальную значимость и уязвимость данного сегмента, уже запустили программы компенсации фермерам 50% затрат на приобретение оборудования. Совместная просветительская работа с Россельхозбанком, главным финансовым институтом для аграриев в России, поможет отрасли максимально быстро и с наименьшим влиянием на производственные процессы подготовиться к новым законодательным требованиям», - сказала руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина.

Серия онлайн-конференций и прямых эфиров станет стартовой точкой в совместных усилиях, направленных на повышение осведомлённости фермеров в вопросах маркировки продукции. До конца года на платформе Своё Фермерство появится отдельный цифровой ресурс, где будет агрегироваться вся актуальная информация по маркировке фермерской продукции: правилам, срокам, нормам, необходимому программному обеспечению и оборудованию, а также обучающие видеоролики и руководство по использованию. Здесь любой фермер сможет в удобном цифровом формате найти актуальную информацию по маркировке, подобрать и заказать оборудование у проверенных поставщиков прямо на маркетплейсе Своё Фермерство, ознакомиться с обучающими материалами. Работа в этом направлении уже ведётся.

Поэтапное введение маркировки молока и молочной продукции началось в России в 2021 году. 1 декабря начинается следующий этап введения маркировки в данной товарной группе, а именно подключение к системе маркировки фермеров и появление обязательства передачи сведений в систему маркировки об обороте и выбытии молочной продукции для сегмента HoReCa и госучреждений. Система «Честный знак» также охватывает бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи, пиво в кегах и фотоаппараты.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3.

Персоны1 и Компании4 в новости

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120013793
Умерли за год
19308423
Родились за год
47502138