18:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Дмитрий Медведев высказался по поводу переговоров по Украине в Джидде
Дмитрий Медведев высказался ...
Подписка на рассылку

Дмитрий Медведев высказался по поводу переговоров по Украине в Джидде

6 августа 2023
5418
1 мин.
6
Дмитрий Медведев высказался по поводу переговоров по Украине в Джидде

В Саудовской Аравии проходят переговоры, касающиеся возможных путей урегулирования конфликта на Украине, на которые Россию приглашать на стали. По словам Дмитрия Медведева, трудно осуждать людей за их желание как можно быстрее завершить военный конфликт.

Замглавы Совета безопасности России напомнил журналистам, что в Уставе ООН, на который сегодня часто ссылаются стороны, желающие добиться мирного урегулирования конфликта на Украине, помимо понятия «суверенитет», закреплено ещё и право нации на собственное самоопределение.

Медведев считает, что предложение о мирном завершении боевых действий, озвученные в саудовской Джидде, могут иметь успех лишь при соблюдении трёх ключевых условий. Во-первых, необходимо учесть исторический контекст, поскольку до 1991 года государства Украина вовсе не существовало, она была лишь «осколком» Российской империи.

Во-вторых, в переговорах должны принимать участие представители от обеих сторон, чего сегодня в Саудовской Аравии не наблюдается. В-третьих, необходимо понимать нынешнее положение дел. Медведев отметил, что сегодня часть украинских территорий уже входят в состав России, а сама страна находится на грани распада. Замглавы Собвеза уверен, что сейчас нет никакой необходимости в проведении мирных переговоров, поскольку противник пока не готов «молить о пощаде».

6 августа в Джидде власти Саудовской Аравии решили собрать 30 государств, чтобы обсудить вопросы, касающиеся мирного урегулирования украинского конфликта. Среди приглашённых нет представителей России. По словам Дмитрия Пескова, в Кремле планируют внимательно следить за ходом переговоров.

Персоны2 и Компании4 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
sputnik.by

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119800118
Умерли за год
19162088
Родились за год
47142128