15:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России предложили создать ГОСТ на единую упаковку
В России предложили создать ...
Подписка на рассылку

В России предложили создать ГОСТ на единую упаковку

8 августа 2023
3019
3 мин.
6
В России предложили создать ГОСТ на единую упаковку

На прошлой неделе Генпрокуратура выступила с предложением о внесении изменений в ГОСТы на продукты с целью установления единых требований к фасовке. Это предложение было представлено бизнесу и общественным организациям на совещании. В этих документах отмечается, что Генпрокуратура также контролирует ситуацию, связанную с изменением цен при уменьшении объема товара в упаковке. Об этом сообщает издание «Известия».

Данные Института развития предпринимательства и экономики (ИРПЭ) свидетельствуют о том, что после кризиса 2008–2009 годов производители постепенно уменьшают объем упаковки на 7–20%, при этом оставляя цены на товары без изменений. Это явление называется шринкфляция. Важно отметить, что производители не нарушают законодательство, так как указывают объем и вес продукта на упаковке, как отмечено в документах. Для покупателя разница в 30–50 мл может показаться незначительной, но реакция на изменение цены является более существенной - спрос снижается, пояснила глава ИРПЭ Наталья Назарова.

«Потребители могут не заметить незначительное сокращение объема упаковки с 1 л до 900 мл, но будет сложно перепутать 0,5 л с 1 л. Сейчас производителями уже достигнуты пределы своих возможностей по уменьшению объема упаковки, что указывает на то, что им придется повышать цены», - добавила Назарова.

ИРПЭ считает, что вместо установления стандартов на упаковку необходимо отдать предпочтение иному подходу для снижения издержек компаний и удовлетворения потребностей российских потребителей. По данным ВЦИОМ, 60% граждан в 2019 году выразили недовольство таким подходом.

ИРПЭ предлагает вмешательство государственных органов путем снижения НДС, субсидирования и предоставления льготного кредитования производителям. Также предлагается создание программы продовольственных сертификатов для наиболее уязвимых слоев населения.

Петр Шелищ, председатель Союза потребителей России, выразил мнение, что такой подход к изменению упаковки может ввести потребителей в заблуждение. Люди привыкли видеть на полке продукт определенного размера, например, 1 литр, и они могут не обращать внимания на изменение размера упаковки. Меняя размер упаковки без изменения цены, производители могут создавать впечатление, что потребители получают такой же объем продукта, хотя на самом деле это не так.

Борис Чернышов, заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации, отметил, что проблема шринкфляции является одной из наиболее актуальных и вызывает негодование у потребителей.

«Законопроект «О честной цене», который был внесен в Государственную думу Российской Федерации, обязывающий торговые точки указывать цену за понятное количество товара (например, 1 кг или 1 л), получил значительную общественную поддержку. Это было подтверждено более чем 9 000 обращений от граждан, широким обсуждением в экспертном сообществе и в сети. Это свидетельствует о том, что люди устали от попыток обмана и желают прозрачности и честности при покупке товаров. Введение законодательных мер, направленных на защиту интересов потребителей и борьбу с шринкфляцией, имеет высокую важность и актуальность для общества», - добавил Чернышов.

Персоны3 и Компании3 в новости

Руководитель АНО «Институт развития предпринимательства и экономики»
1 место
Координатор по взаимодействию с участниками потребительского рынка,Председатель Общероссийской общественной организации «Союз потребителей Российской Федерации»
3 место
Раздел:
Источник фото:
news.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120010328
Умерли за год
19306050
Родились за год
47496300