20:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти усиливают контроль за ценами на продукты
Власти усиливают контроль за...
Подписка на рассылку

Власти усиливают контроль за ценами на продукты

9 августа 2023
2983
3 мин.
7
Власти усиливают контроль за ценами на продукты

Из двух источников на рынке стало известно, что 8 августа замглавы Минпромторга Виктор Евтухов провел совещание с торговыми сетями. В ходе встречи чиновник обратился к розничным компаниям с требованием информировать о каждом случае резкого повышения цен со стороны производителей. На данный момент ситуация остается стабильной благодаря наличию товарных запасов, но уже в сентябре вводные факторы могут измениться. Об этом сообщает издание «Известия».

В связи с ослаблением рубля на рынке продовольствия возможно повышение цен на социально значимые товары. На совещании Минпромторга было предпринята попытка выяснить ожидания и прогнозы торговых сетей. Как рассказал один из источников, пока у розницы есть товарные запасы, ожидаемых колебаний в ценах на продовольствие не следует ожидать.

Одна из причин возможного повышения цен на продовольственном рынке связана с изменением курса рубля и влиянием этих перемен на закупочные цены. Это может привести к увеличению затрат производителей на расходные материалы и иные ресурсы.

Производитель мясной продукции «Черкизово» сообщил торговым сетям о планах повышения стоимости индейки на 6,5% с начала сентября. Они указали, что это связано с увеличением затрат на логистику на 10%, а также с ростом стоимости инкубационных яиц и упаковки почти на 20%.

Помимо наличия товарных запасов, существуют и другие факторы, способные в определенной степени сбалансировать ситуацию на рынке. Как отмечает другой источник, в этом году ожидается хороший урожай сельскохозяйственных культур.

«В рамках подобных совещаний возможно провести детальный анализ текущей ситуации и разработать решения, которые удовлетворяют все стороны. Они разрешают сохранять максимально комфортное сочетание стоимости и качества товаров на потребительском рынке в России в любых условиях. Это очень важно в обеспечении стабильности и доступности товаров для потребителей», - заявил Евтухов.

Минпромторг предложил региональным торговым сетям присоединиться к системе добровольного ограничения наценки на социально значимые товары, такие как сезонные овощи, сахар, хлеб и молочная продукция.

Ранее соответствующая система была введена и успешно применяется крупными федеральными торговыми сетями, такими как Х5 и «Магнит», а также другими. Предложение расширить ее на региональные торговые сети позволит поддерживать доступность социально значимых товаров и контролировать уровень наценок на них. Опыт крупных игроков показывает, что данный проект выгоден всем участникам рынка, включая магазины.

Ослабление рубля по отношению к доллару США может быть одним из факторов, влияющих на повышение цен. С таким мнением выступила Наталья Назарова, являющаяся главой Института развития предпринимательства и экономики.

«Увеличение стоимости доллара может привести к росту закупочных цен на импортные товары и сырье, которые используются в производстве отечественной продукции. Импортные товары могут включать различное оборудование, запчасти, семена для сельскохозяйственной продукции, ветеринарные препараты и другие товары и услуги. Когда стоимость доллара растет, местные компании, особенно те, которые зависят от импорта, могут сталкиваться с увеличением закупочных цен», - добавила она.

Персоны2 и Компании5 в новости

Руководитель АНО «Институт развития предпринимательства и экономики»
1 место
Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
yur-gazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119817278
Умерли за год
19173840
Родились за год
47171040