15:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ предложили ввести страхование капремонта
В РФ предложили ввести страх...
Подписка на рассылку

В РФ предложили ввести страхование капремонта

10 августа 2023
3268
3 мин.
9
В РФ предложили ввести страхование капремонта

Скоро в Госдуму будет представлен законопроект о «Внесении поправок в Жилищный кодекс РФ». Данный проект закона направлен на введение обязательного страхования работ, связанных с капитальным ремонтом жилых домов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, ссылающейся на данные правительства Москвы, претензии к подрядчикам имеют около 30% жителей отремонтированных домов. Компании, занимающиеся экспертной оценкой качества работ по капитальному ремонту в регионах России, сообщают, что более 20% работ выполняются с нарушениями. Средняя стоимость обнаруженных дефектов составляет около 350 тыс. рублей. Об этом сообщает издание «Известия».

Автор законопроекта, вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов пояснил, что на данный момент в законодательстве есть положения, касающиеся гарантийного ремонта. Однако многие компании, несмотря на это, уклоняются от их исполнения, что вынуждает граждан обращаться в правоохранительные органы и суды для защиты своих прав.

«Первая цель заключается в оперативном устранении любых недочетов, допущенных в процессе капитального ремонта, благодаря обязательной страховке. Это предотвратит ситуации, когда граждане вынуждены жить годами с протекающей крышей, а подрядчики, фонды капитального ремонта и управляющие компании продолжают медленные судебные споры о виновности и оплате необходимых доработок. Вторая цель заключается в создании условий, при которых подрядчикам не будет выгодно выполнять плохую работу. Это достигается через введение строгих требований к качеству работ и ответственности за их некачественное выполнение. В результате подрядчики будут стараться выполнять работы на должном уровне, чтобы избежать финансовых потерь, связанных с возмещением ущерба через страховку», - отметил Чернышов.

Вице-спикер фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев заявил, что предложенный законопроект является значимым и будет тщательно изучен после его представления в нижнюю палату парламента.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Станислав Наумов отметил, что страхование является всесторонним инструментом обеспечения гарантий и на Западе быстро набирает популярность, в отличие от России.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист и специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константин Крохин отметил, что страхование капитального ремонта может служить дополнительным инструментом контроля за подрядчиками.

Татьяна Гоцуленко, исполнительный директор Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере, подчеркнула, что в настоящее время часто возникают случаи, когда подрядчики отказываются исполнять гарантийные обязательства в рамках некачественного ремонта.

Вера Москвина, исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ контроль города Москвы», считает, что управляющие компании могут выступать в роли посредников в договоре страхования ремонтных работ. Она отметила, что это может привести к появлению дополнительного платежа за ЖКХ. По ее мнению, единственными выигравшими в такой ситуации будут страховые компании, поскольку страховой случай может и не произойти.

Персоны4 и Компании5 в новости

Председатель Жилищного союза и член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ
1 место
Политический деятель
2 место
Директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group
4 место
Раздел:
Источник фото:
msk.kprf.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119775203
Умерли за год
19145025
Родились за год
47100150