02:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Крупные банки РФ подняли ставки по вкладам до 11-13%

17 августа 2023
3545
3 мин.
19
Крупные банки РФ подняли ставки по вкладам до 11-13%

Крупные финансовые учреждения России увеличили процентные ставки по вкладам на 1–3 процентных пункта, сообщает информационное агентство «Известия». Согласно данным издания, не менее 9 из 30 крупнейших банков страны повысили доходность своих сберегательных программ на 11–13% годовых в период с 15 по 16 августа.

Согласно информации из Telegram-канала МКБ, там предлагается клиентам доходность в размере 14% годовых на депозиты. Однако эта ставка доступна только при открытии вклада на 3 или 6 месяцев через финансовую платформу «Финуслуги», и применяется только для новых клиентов банка. В остальных случаях, при соблюдении определенных условий, в МКБ доступны депозиты на уровне 11,5%, а для накопительных счетов - 12,5%.

Доходность по вкладам выросла до 11% в ВТБ. При этом по накопительным счетам соответствующий показатель увеличился до 12%. Новые условия по первому продукту распространяются на всех клиентов, в то время как по второму — только на тех пользователей, которые открывают такой счет впервые. Согласно информации банка, изменения вступят в силу с 17 и 21 августа соответственно.

Газпромбанк также повысил доходность текущих и накопительных счетов до 11–12%, а ставку по вкладам на три месяца увеличил до 11,2%. Об этом сообщается в Telegram-канале кредитной организации.

Помимо ВТБ и Газпромбанка, об улучшении условий по сберегательным продуктам также было объявлено в таких финкомпаниях, как Росбанк, РСХБ, Банк ДОМ.РФ, Почта Банк, Абсолют Банк и «Санкт-Петербург».  Кроме того, планы по пересмотру ставок по депозитам в сторону увеличения были озвучены в Альфа-банке, «Открытии», РНКБ (Крымский Республиканский Народный Кредитный Банк), «Зените» и МТС Банке, а также в других кредитных организациях.

По информации, полученной от Абсолют Банка, ставки по депозитным продуктам будут повышены на 1–3%. Эти изменения затронут краткосрочные непополняемые вклады сроком до трех месяцев, а также накопительные счета. Новые условия вступят в силу на этой неделе.

Маркетплейс «Сравни» сообщает, что 15 августа трафик в разделе «Вклады» увеличился вдвое по сравнению с предыдущим днем. Такой скачек в последний раз был замечен в конце февраля 2022 года.

Денис Домащенко, являющийся доцентом РЭУ им. Г.В. Плеханова, считает, что дальнейший рост на рынке ставок по вкладам можно ожидать уже на следующей неделе. Он полагает, что в случае снижения иностранной валюты, инвестирование средств в инструменты с фиксированной доходностью станет привлекательным. После решения Центрального Банка по ключевой ставке, доллар уже опустился ниже 95 рублей, а евро приблизился к отметке в 103 рубля. Домащенко уверен, что предложения по сберегательным инструментам со ставками на уровне 11–12% годовых точно останутся до середины осени.

Эван Голованов, который является экспертом по финансам и инвестициям, основателем финансового клуба «Мультипликатор», заявил, что кредитные организации не повышают ставки так быстро, как это сделал регулятор - на 3,5 пункта процента. Он отмечает, что финансовые учреждения ожидают сигналов о долгосрочной стабильности жесткой денежно-кредитной политики ЦБ.

Персоны1 и Компании18 в новости

Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119885423
Умерли за год
19220509
Родились за год
47285854