00:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России создадут реестр утилизаторов отходов
В России создадут реестр ути...
Подписка на рассылку

В России создадут реестр утилизаторов отходов

24 августа 2023
3066
3 мин.
5
В России создадут реестр утилизаторов отходов

Власти планируют ужесточить контроль за утилизацией отходов в стране в ближайшем будущем. Согласно информации, полученной из источников, Министерство природных ресурсов создает реестр специализированных компаний, который начнет функционировать с января 2024 года. Цель такого реестра - исключить недобросовестных участников с рынка и обеспечить прозрачное отслеживание объемов утилизируемого мусора. Представители ведомства уточняют, что производителям продукции будет требоваться заключение договоров с утилизаторами, создание собственных утилизационных мощностей или уплата экосбора. Об этом сообщает издание «Известия».

В Минприроды отмечается, что производители и импортеры продукции имеют возможность заключить договор с утилизаторами, которые внесены в реестр, или создать собственные мощности. Однако если они не желают этого делать, существует альтернативный способ выполнения своих обязанностей в рамках концепции «Расширенной ответственности производителей» (РОП) - уплата экологического сбора.

Перед тем, как произойдет включение утилизаторов в реестр, будет проведена проверка со стороны территориального отделения Росприроднадзора. Этот шаг направлен на подтверждение достоверности представленных сведений и документации. В частности, специалисты будут оценивать наличие у компаний необходимого оборудования для утилизации отходов и их производственные мощности.

Создание реестра специализированных фирм будет регламентироваться проектом постановления правительства, который будет подготовлен ведомством.

«Создание реестра является одним из основных механизмов регулирования отрасли. Именно благодаря этому компаниям будет необходимо указывать реальные мощности, вести учет отходов и полученного вторсырья. Это поспособствует повышению прозрачности и контролю за деятельностью утилизаторов», - заявил президент Ассоциации утилизаторов отходов «Клевер» Владимир Зотов.

Также он добавил, что организации, не внесенные в реестр, не смогут осуществлять деятельность по утилизации упаковки и товаров, утративших свои потребительские свойства. Введение реестра повышает ответственность организаций, занимающихся обращением с отходами, и способствует добросовестной деятельности в данной сфере.

Позиция первого заместителя председателя совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Елены Семилетовой заключается в том, что создание реестра позволит отобрать «правильных» утилизаторов. Это означает, что реестр будет способствовать выделению и поддержке компаний, которые отвечают определенным стандартам и качеству в области утилизации. Присутствие в реестре будет служить индикатором для потенциальных клиентов и партнеров, что компания является добросовестным утилизатором и отвечает требованиям установленных стандартов.

Финансовый директор предприятия «Стерэкс Пак», специализирующегося на производстве упаковки, Александр Соколов подтвердил, что он осведомлен о создании реестра, однако компания еще не приняла решение относительно выбора между утилизацией и экосбором.

Раздел:
Источник фото:
waste-tech.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119858693
Умерли за год
19202203
Родились за год
47240818