23:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ВЭБ предрек замедление экономики России
ВЭБ предрек замедление эконо...
Подписка на рассылку

ВЭБ предрек замедление экономики России

7 сентября 2023
3294
1 мин.
6
ВЭБ предрек замедление экономики России

Экономика России после роста на 2,7% столкнется с замедлением на 1,1%. Прогноз предоставили эксперты ВЭБ.РФ.

Эксперты полагают, что экономический спад начнется во втором полугодии текущего года. Причиной станет решение Банка России ужесточить монетарную политику. Среди негативных факторов можно выделить проблемы в мировой экономике, консолидацию бюджета, западные рестрикции.

ВЭБ считает свой прогноз более оптимистичным. К примеру, Минэкономразвития ожидал в этом году рост в 1,2%. В следующем году ВПП должен подняться на 2%. Центробанк сулит увеличение в пределах 1,5%. Аналитики считают, что есть возможность ускорить экономику до 4%. Для этого нужно опустить ключевую ставку, нарастить инвестиции и создать международную систему платежей без участия «токсичных» доллара и евро. Ставку нужно делать на строительство и машиностроение.

Эксперт Владимир Сальников объясняет осторожный прогноз ВЭБ разницей между годами, то есть при высоких ожиданиях в текущем году на следующий закладывается меньший потенциал.

Ольга Беленькая из «Финам» согласна с экспертами, поскольку ключевая ставка приведет к замедлению роста спроса и сокращению бюджетных вливаний.

Персоны2 и Компании4 в новости

Руководитель направления реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
1 место
Руководитель отдела макроэкономического анализа группы компаний «ФИНАМ»
2 место
Финам
1 место
Раздел:
Источник фото:
thebluediamondgallery.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119851268
Умерли за год
19197118
Родились за год
47228308