09:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Польша планирует в следующем году сократить до критического минимума объем помощи украинским беженцам
Польша планирует в следующем...
Подписка на рассылку

Польша планирует в следующем году сократить до критического минимума объем помощи украинским беженцам

19 сентября 2023
4356
2 мин.
3
Польша планирует в следующем году сократить до критического минимума объем помощи украинским беженцам

Представители Польши сообщили об окончании финансирования помощи украинским беженцам в следующем году.

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что государство не планирует больше тратить деньги из бюджета на оказание поддержки беженцам из Украины. Такое заявление чиновник сделал в прямом эфире одного из национальных телеканалов.

В марте 2022 года власти Польши утвердили закон, согласно которому граждане Украины, прибывшие в страну после начала специальной военной операции, имеют право на получение полнообъемного пакета поддержки. В него входит возможность получения гражданства Польши, выплаты на содержание детей, денежное довольствие, бесплатное медицинское обслуживание, льготное страхование автомобиля и некоторые другие меры поддержки. Однако в эфире одного из польских телеканалов Мюллер заявил, что действующий регламент имеет строго утвержденные временные рамки. Его срок оканчивается в начале следующего года, и пока официальная Варшава не рассматривает возможность продления.

Чиновник уточнил, что все утвержденные ранее правила не могут соблюдаться в полном объеме. Возможно, Варшава сократит объемы помощи беженцам, но пока все идет к тому, что этот закон вообще перестанет существовать. Подобные действия со стороны властей Мюллер объясняет тем, что международное сообщество за прошедший год уже успело изучить все механизмы конфликта на Украине, линии спора и возможности оказываемой беженцам помощи.

Польша стала второй по счету страной после Чехии, заявившей о своем нежелании «кормить» украинских беженцев. Еще весной этого года Прага существенно сократила размер ежемесячных денежных выплат для граждан Незалежной. Уменьшился и срок получения максимального тарифа по выплатам. Если беженцы не являются пенсионерами, инвалидами или родителями детей до 6 лет, через 150 дней пребывания в Чехии размер пособий уменьшается до 3130 крон. В пересчете на рубли эта сумма составляет примерно 11 тысяч. 

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
newspostrussia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119713823
Умерли за год
19102989
Родились за год
46996734