16:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Отчет главы Минсельхоза в Госдуме превратился в настоящий хаос
Отчет главы Минсельхоза в Го...
Подписка на рассылку

Отчет главы Минсельхоза в Госдуме превратился в настоящий хаос

21 сентября 2023
3290
3 мин.
7
Отчет главы Минсельхоза в Госдуме превратился в настоящий хаос

Недавний правительственный час в Государственной думе стал особым мероприятием, который в народе был назван «публичной поркой». Несколько дней назад перед депутатами выступал Дмитрий Патрушев, глава Минсельхоза. Многие чиновники особое внимание уделили не его отчету о развитии сельского хозяйства в России, а выступлению Павла Сорокина, первого заместителя министра энергетики, который пытался буквально защититься от своих коллег и дать ответ на вопрос: «из-за чего аграрии жалуются на дефицит топлива, если производство дизеля в стране увеличивается?»

Сначала Дмитрий Патрушев выступал со своим докладом о результатах проведения государственной программы по развитию сельскохозяйственной промышленности в России. Говоря кратко, все планы прошлого года были выполнены. Производство растет, поставки продукции держатся в плюсе, а заработные платы сотрудникам, работающим в данной отрасли, выросли на 18%, по сравнению с 2021 годом. После этого министр рассказал о нынешней ситуации в этой отрасли. По его словам, отечественные производители сельскохозяйственной продукции уже собрали 123 млн тонн зерна. В этом сезоне планируется поставить в другие страны примерно 60 млн тонн. Для поддержки агропромышленного комплекса из федерального бюджета в этом году было выделено более 370 млрд рублей. Аграрии получили 85% из этих средств.

Патрушев назвал и основные проблемы отрасли. Так, особо острой из них является ситуация на рынке горюче-смазочных материалов. Ведомство пытается принять все требуемые меры, чтобы не допустить срывы в проведении сезонных полевых работ. «В последние несколько дней ситуация стала лучше, однако нельзя давать слабину в этом вопросе», - добавил он. Вячеслав Володин, спикер Госдумы, заявил, что сельскохозяйственная промышленность имеет очень важное стратегическое значение для России. И основные претензии пришлось выслушивать Павлу Сорокину, который тоже присутствовал на мероприятии.

Замминистра энергетики сообщил, что основная проблема заключается в расширении «серого» экспорта нефти. «На рынке появилось очень много недобросовестных участников, которые покупают топливо по внутренним ценам, после чего передают его другим странам. Разница между внутренней и экспортной ценой составляет более 20 тысяч рублей за тонну», - заявил Сорокин. По его словам, министерство уже разрабатывает проекты, чтобы устранить эту проблему. Однако Володин сказал, что за 7 месяцев текущего года в России было произведено 51,9 млн тонн дизельного топлива, что на 6,8% больше, по сравнению с аналогичным периодом времени прошлого года. Но тогда никакого дефицита не было, а сейчас он есть.

Депутаты словесно накинулись на Сорокина, утверждая, что отечественным аграриям необходимо не только успеть посеять озимые культуры, но и собрать тот урожай, который до сих пор в полях из-за дефицита топлива. Николай Харитонов, депутат партии КПРФ, заявил, что энергетики обязаны возместить сельхозпроизводителям те денежные средства, которые они переплатили из-за искусственно подорожавшее топливо. Сорокин на это ответил следующим образом: «Нам важно понимать, что меры, предпринимаемые нами, не должны привести к дефициту топлива. Если ввести заградительную пошлину без компенсации заводам, то экономика предприятий будет постепенно стремиться к отрицательной динамике. Нельзя допустить того, чтобы при решении проблемы с дизельным топливом появились сложности с дефицитом бюджета».

Персоны3 и Компании4 в новости

Заместитель министра энергетики
1 место
Министр сельского хозяйства Российской Федерации
2 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
neftegaz.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120490973
Умерли за год
19635219
Родились за год
48306114