19:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти не будут индексировать заработные платы депутатам в следующем году
Власти не будут индексироват...
Подписка на рассылку

Власти не будут индексировать заработные платы депутатам в следующем году

25 сентября 2023
3073
2 мин.
3
Власти не будут индексировать заработные платы депутатам в следующем году

Отечественные эксперты заявили о том, что в следующем году правительство отказалось проводить индексацию зарплат федеральным госслужащим. Текущий законопроект о бюджете предусматривал их увеличение на 4%. Подобные меры власти уже использовались правительством в 2021 году и в период с 2014 по 2016 год.

На днях стало известно о том, что правительство России решило отказаться от индексации окладов российских чиновников в следующем году. Данная информация появилась в пояснительной записке к законопроекту исполнения федерального бюджета на следующие три года. Статистика показывает, что практически все подобные операции проводились 1 октября. Но в следующем году этого не будет.

Аналитики заявили, что такие меры были приняты для оптимизации государственных расходов. Однако в правительственном аппарате не стали комментировать данные слова. Отдельно отмечается, что разработанный законопроект не будет распространяться на сотрудников бюджетной сферы, так как индексация этих доходов будет осуществлена. 1 октября следующего года заработные платы подобных работников будут увеличены на 4,5%, то есть на прогнозируемый уровень инфляции. Никаких пауз в перерасчете заработных плат людям, работающим в сфере здравоохранения, социального обеспечения, культуры и образования не будет. 1 января 2024 года их доходы будут увеличены на 9,8%.

Согласно принятому закону о государственном бюджете на следующий год, индексация заработных плат госслужащим должна была составить 4%. 1 октября этого года их доходы будут увеличены на 5,5%. В 2021 году от этой меры решили отказаться из-за экономии денежных средств в условиях распространения коронавируса. Власти смогли сэкономить 2,9 млрд рублей. Антон Силуанов объяснил это следующим образом: «Для того, чтобы сбалансировать бюджет в тот год, потребовалось собирать денежные средства со всех мер».

Согласно информации, предоставленной Росстатом, в 2021 году в России было чуть меньше 431 тысячи людей, работающих в государственных органах. Тогда средний размер их заработных плат был зафиксирован на уровне 70 тысяч рублей. Подробной информации за прошлый год еще нет, так как она появится только в конце декабря текущего года. Эксперты считают, что такое решение правительства в текущих экономических условиях является не только рациональным, но и востребованным. По их мнению, основной задачей властей на данный момент является выполнение своих социальных обязательств, а также финансирование дефицита бюджета.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
moi-finansi.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119811008
Умерли за год
19169546
Родились за год
47160476