09:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минстрой предупреждает о росте тарифов ЖКХ
Минстрой предупреждает о рос...
Подписка на рассылку

Минстрой предупреждает о росте тарифов ЖКХ

27 сентября 2023
3645
3 мин.
5
Минстрой предупреждает о росте тарифов ЖКХ

Разъясняя повышение тарифов, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства обозначили рост затрат на обновление и поддержание жилищно-коммунальной инфраструктуры, а также обеспечение бесперебойного предоставления коммунальных услуг. Вместе с тем, в ведомстве сообщили о возможности сэкономить на коммунальных платежах с помощью субсидий и компенсаций. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Следует отметить, что субсидии предоставляются гражданам, чьи платежи превышают федеральный уровень на 22% от общего семейного дохода. Компенсации предоставляются определенным категориям, включая семьи участников боевых действий, многодетных, пенсионеров и других. При этом регионы имеют право установить дополнительные меры поддержки.

Аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева отметила, что предоставление льгот по квартплате является одним из способов улучшения жилищных условий россиян. Она указывает на то, что в России около 1,3 миллиона человек проживают в аварийных домах.

По мнению эксперта, рост расходов на коммунальные услуги может ограничить возможность накоплений на ремонт существующего жилья или приобретение нового. Она отмечает, что, несмотря на то, что льготы по квартплате могут помочь гражданам в некоторой степени, они не оказывают глобального влияния на ситуацию с неблагоприятными жилищными условиями.

Аренда с правом последующего выкупа может быть эффективным инструментом для улучшения соответствующих условий граждан. По мнению Пырьевой, соответствующий механизм может стать востребованным в России, особенно с учетом того, что значительная часть населения предпочитает арендовать жилье и не имеет возможности одновременно выплачивать ипотеку.

При этом на данный момент аренда квартир или частных домов с правом выкупа пока не широко распространена и популярна в России.

По словам Екатерины Косаревой, которая является управляющим партнером аналитического агентства «ВМТ Консалт», пенсионеры являются основной категорией граждан, которые могут иметь льготы по коммунальным услугам в России. Предоставление социальной поддержки помогает улучшить качество их жизни, обеспечить им достойные условия проживания и позволяет им оставаться активными членами общества.

«Введение послаблений в форме льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсаций за проезд и предоставление скидок и льготных программ должно стимулировать активность пенсионеров и способствовать их участию в культурной и социальной жизни. Например, аналог «Пушкинской карты» может быть полезным инструментом, предоставляющим пенсионерам доступ к культурным мероприятиям», - добавила Косарева.

Система субсидий на оплату ЖКУ в России направлена на поддержку семей со средним и низким уровнем дохода. Эта система предоставляет финансовую помощь тем, у кого расходы на оплату соответствующих услуг составляют значительную часть их доходов. Таким мнением поделился с журналистами Александра Бурдяк, являющаяся старшим научным сотрудником Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Кроме того, эксперт сделала акцент на том, что многолетние социологические исследования подтверждают, что российские пенсионеры обладают высокой дисциплиной и своевременно выполняют свои обязательства по оплате коммунальных услуг.

Раздел:
Источник фото:
naukograd-dubna.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119949443
Умерли за год
19264353
Родились за год
47393718