00:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Орешкин: Рубль «рано или поздно» начнет укрепляться

10 октября 2023
3326
1 мин.
3
Орешкин: Рубль «рано или поздно» начнет укрепляться

Рубль «рано или поздно» возьмет долгожданный курс на укрепление. Максим Орешкин такими словами прокомментировал ситуацию на валютном рынке.

Национальная валюта слабеет несколько месяцев подряд. Банк России предпринял шаги по стабилизации, поэтому журналисты поинтересовались у помощника президента, когда же они начнут работать. Орешкин дал достаточно неопределенный ответ: «Рано или поздно».

Анатолий Аксаков считает, что рубль теряет свои позиции из-за снижения стоимости нефти. Нацвалюта тесно связана с экспортом энергоресурсов, поэтому сразу реагирует на любые изменения. Благодаря повышению ключевой ставки до 13% экономическому блоку удалось повлиять на курс, когда он достигал 101 рубль. Эффект оказался не таким долгосрочным, как ожидалось. В конце прошлой недели доллар снова превысил отметку в 101,2 рубля. Евро продавали за 106,7 рубля.

Курс доллара поставил исторический рекорд прошлой весной – 120,3 рублей. Сейчас ситуация близка к повторению. Причин эксперты называют несколько: отток валюты, дисбаланс между экспортом и импортом, снижение стоимости нефти.

Персоны2 и Компании1 в новости

Помощник президента Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной Думы VII созыва (2016)
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119866448
Умерли за год
19207514
Родились за год
47253884