17:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Государственной думе предложили компенсировать рост цен на обучение в вузах
В Государственной думе предл...
Подписка на рассылку

В Государственной думе предложили компенсировать рост цен на обучение в вузах

15 октября 2023
3140
2 мин.
6
В Государственной думе предложили компенсировать рост цен на обучение в вузах

Замруководителя фракции ЛДПР в Государственной думе Сергей Леонов выдвинул предложение, связанное с возросшими ценами на обучение в российских вузах. Он предлагает компенсировать увеличение стоимости частичным субсидированием по приоритетным направлениям. Это, как он считает, может стать одним из способов облегчить финансовую нагрузку на студентов и их семьи.

Как заявил Леонов, в соответствии с законом об образовании образовательные учреждения имеют право поднимать стоимость обучения из года в год в пределах годовой инфляции. Однако на предстоящей осенней сессии депутаты фракции ЛДПР планируют подготовить законопроект, который разрешит стране субсидировать инфляционный рост цен на учебу по наиболее востребованным профессиям в государственных учреждениях в течение ближайших 10 лет.

Одна из идей, высказанная парламентарием, заключается в том, чтобы установить фиксированную оплату обучения на протяжении всего учебного периода и возместить разницу из государственного бюджета. Как он полагает, такое нововведение может способствовать подготовке большего числа специалистов в востребованных профессиях в России. В пояснительной записке подчеркивается, что такие меры могут способствовать развитию национальной экономики и обеспечить страну квалифицированными специалистами в ключевых секторах.

Валерий Фальков, являющийся министром образования и науки, заявил, что в среднем стоимость обучения в отечественных образовательных учреждениях в 2023 году стала выше на 9 процентов, что может создать значительную нагрузку на бюджет семей, в которых учатся студенты на коммерческой основе. Согласно данным Минобразования, годовое обучение гуманитарных специальностей сейчас оценивается в 440 000 рублей, а технических специалистов — в 480 000 рублей. Если придерживаться данных о 9-процентном росте стоимости, то добавка к оплате за год учебы в вузе составит около 40 000 рублей.

Персоны2 и Компании4 в новости

Депутат Государственной думы Российской Федерации
1 место
Министр науки и высшего образования Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
omskmintrud.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120027983
Умерли за год
19318141
Родились за год
47526046