11:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ планируют запустить сервис по открытию бизнеса и счета в банке «в один клик»
В РФ планируют запустить сер...
Подписка на рассылку

В РФ планируют запустить сервис по открытию бизнеса и счета в банке «в один клик»

23 октября 2023
3534
3 мин.
5
В РФ планируют запустить сервис по открытию бизнеса и счета в банке «в один клик»

Согласно информации, полученной от руководителя аппарата правительства России Дмитрия Григоренко, в следующем году в РФ будет представлена цифровая платформа, которая позволит осуществить онлайн-регистрацию бизнеса, открыть банковский счет и получить электронную подпись всего лишь одним кликом. Об этом стало известно из материала издания «Известия».

Так, сообщается, что в 2024 году будет запущен сервис, позволяющий открыть бизнес онлайн. Этот проект обеспечит доступ к различным услугам, включая электронную регистрацию бизнеса, открытие банковского счета и получение электронной подписи, объединенных на одной платформе.

Следует отметить, что новый сервис будет иметь функцию, позволяющую отправлять электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, в Федеральную налоговую службу (ФНС) для открытия первого банковского счета. Важно отметить, что это можно будет осуществить в дистанционном режиме, при условии, что банк ранее удостоверил личность гражданина при его личном посещении офиса этой кредитной организации. В таком случае, гражданин должен быть клиентом указанного банка. В том случае, если речь идет о пользователе единой биометрической системы, то возможно дистанционное открытие счета без соблюдения двух условий – быть клиентом банковской организации и протий там идентификацию.

Корпорация МСП подтверждает, что в настоящее время возможно выполнить первые шаги к оформлению бизнеса в дистанционном режиме. Однако чтобы получить электронную подпись и открыть банковский счет, по-прежнему необходимо явиться лично в налоговую службу и в соответствующий банк. В свою очередь, запускаемый с 2024 года сервис призван решить эту проблему путем перевода всех этих этапов в онлайн-режим.

Согласно предложению Минфина, ранее планировалось провести эксперимент, позволяющий компаниям и индивидуальным предпринимателям проходить процесс удаленной регистрации бизнеса. Целью эксперимента было избавить участников от необходимости физически посещать офисы банков и налоговой службы. Предполагалось, что участники смогут за один день выбрать банк для открытия расчетного счета и начать использовать его для своего бизнеса. В настоящее время процесс регистрации в качестве индивидуального предпринимателя занимает три рабочих дня, если все необходимые документы предоставлены в ФНС лично или в электронном виде. Однако, на сегодняшний день проект, разработанный ведомством, не был принят.

Правительство Российской Федерации активно работает над созданием комфортных условий для развития деловой среды и снижения административной нагрузки на бизнес. Так, введены изменения, направленные на упрощение и сокращение требований к предпринимателям. На данный момент уже исключена треть устаревших требований к бизнесу, что способствует улучшению условий его функционирования.

Раздел:
Источник фото:
dela.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120441968
Умерли за год
19601658
Родились за год
48223548