11:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Лашко рассказал о подходящем времени для внесения досрочных платежей по ипотеке
Эксперт Лашко рассказал о по...
Подписка на рассылку

Эксперт Лашко рассказал о подходящем времени для внесения досрочных платежей по ипотеке

25 октября 2023
3096
2 мин.
2
Эксперт Лашко рассказал о подходящем времени для внесения досрочных платежей по ипотеке

Алексей Лашко, финансовый эксперт и руководитель ГК «Содействие», поделился с «Известиями» полезной информацией о том, как заемщикам наиболее эффективно погасить ипотечный кредит путем регулярных досрочных платежей. Эксперт порекомендовал определенные дни для осуществления таких платежей, чтобы ускорить процесс погашения.

Лашко сделал акцент на том, что важно вносить досрочные платежи в дни получения авансов или заработных плат. Он объясняет, что погашение задолженности по кредиту должно стать приоритетным расходом для заемщика.

Эксперт также рекомендует учитывать условия, по которым банк относит досрочные платежи к погашению ипотечного кредита. При взятии ипотеки заемщик должен был подписать договор, где прописаны условия погашения задолженности.

«Давайте обсудим частичное досрочное погашение (полное досрочное погашение возможно в любой день). Некоторые финансовые учреждения имеют определенный день для списания средств. Например, это может быть 30-е число, и до этого дня средства будут находиться на транзитном счете. Именно в день списания эти средства перейдут на кредитный счет, и совершится платеж по текущим обязательствам, а остаток будет учтен в досрочном погашении, что приведет к снижению суммы выплаты. Таким образом, рекомендуется производить оплату в день списания, а не заранее», — разъяснил специалист.

По мнению эксперта, предпочтительнее платить в счет уменьшения ежемесячного платежа. При этом он добавил, что не всегда этот вопрос решается на усмотрение клиента, поскольку может отсутствовать такой выбор. Если же заемщик имеет возможность выбирать между уменьшением текущего платежа и сокращением срока ипотеки, финансовый эксперт рекомендует отдавать предпочтение уменьшению текущего платежа.

«Например, клиент будет выплачивать 30 000 рублей вместо начальных 50 000 рублей, что позволит избежать просрочки в случае непредвиденных обстоятельств и сохранить кредитную историю в положительном состоянии. При наличии свободных средств, клиент может продолжать платить 50 000 рублей, что приведет к дальнейшему сокращению суммы текущего платежа. Но лучше отложить эти деньги для будущих нужд», - отметил Лашко.

Персоны1 и Компании1 в новости

Финансист
1 место
Раздел:
Источник фото:
priumnojay.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119972048
Умерли за год
19279834
Родились за год
47431804