02:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Государственная дума прекратила полномочия Василия Власова и Вадима Белоусова
Государственная дума прекрат...
Подписка на рассылку

Государственная дума прекратила полномочия Василия Власова и Вадима Белоусова

1 ноября 2023
4315
2 мин.
4
Государственная дума прекратила полномочия Василия Власова и Вадима Белоусова

Депутаты Государственной думы выступили за прекращение полномочий своих коллег Вадима Белоусова и Василия Власова в досрочном порядке. Подобная информация уже опубликована на официальном сайте пресс-службы правительственного ведомства. Комиссия по этике в начале недели рассмотрела материалы, переданные представителями комитета по защите конкуренции и комиссии, отвечающей за обеспечение деятельности Госдумы. Согласно документам, Белоусов и Власов систематически отсутствовали на заседаниях, что стало достаточным основанием для прекращения их полномочий в досрочном порядке. В палату Госдумы также были внесены проекты о лишении депутатов их полномочий.

Ранее сообщалось, что Конституционный суд не стал рассматривать жалобу, написанную адвокатом Вадима Белоусова. Сам депутат приговорен к 10 годам колонии за коррупцию. Судом было доказано, что политик принял взятку, размер которой составил около 3 млрд рублей. В августе прошлого года Белоусов получил строк и был оштрафован на полмиллиона рублей. Вместе с этим политик был лишен всех ранее врученных ему наград, а его имущество перешло в казну государства. Сам депутат должен был быть взят под стражу сразу после вынесения приговора, но он не явился в здание суда и был объявлен в розыск.

Следственный комитет опубликовал данные, согласно которым политик вместе с главным бухгалтером «Первого хлебокомбината» и бывшим главой Челябинской области и еще несколькими лицами в период с 2010 по 2014 годы получили взятку за покровительство в сфере ремонта, содержания и строительства дорожных трасс. Общая сумма взятки составила 3 млрд рублей. Коллеги Белоусова приняли решение снять с него депутатскую неприкосновенность, а его сообщник Михаил Юревич скрылся за границей, после чего оказался в списках лиц, объявленных в международный розыск.

Раздел:
Источник фото:
fishki.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119885258
Умерли за год
19220396
Родились за год
47285576